Rebsorten

Alle verkosteten Weine sortiert nach Rebsorten:

Rotwein

Aglianico
Bosco del Falco 2007 – Grifalco della Lucania (I)
Damaschito 2008 Aglianico Vulture – Grifalco della Lucania (I)
Grifalco 2009 Aglianico Vulture – Grifalco della Lucania (I)
Gricos 2009 – Grifalco della Lucania (I)

Barbera
Monsicuro 2006 – Villa Terlina (I)
Monsicuro 2008 – Villa Terlina (I)
Gradale 2008 – Villa Terlina (I)
Barbera d´Asti ‘Bricco Francia’ 2009 – Villa Terlina (I)

Blauer Wildbacher
Strohmeier Sekt Rosé – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier (A)
Schwarz 1 Blauer Wildbacher 2007 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier (A)

Blaufränkisch
Villanyi Kékfrankos Nagytótfalu 2012 – Hummel (H)
Lange Ohn 2012 Blaufränkisch – Harrer (A)
Blaufränkisch Leithaberg DAC 2012 – Lichtenberger & Gonzalez (A)
Purbach Blaufränkisch 2013 – Uwe Schiefer (A)
Dürrau 2011 – Weninger (A)
Kalkofen 2012 – Weninger (A)
Salvatore 2011 – Die Winzerei (A)
Kékfrankos ‘Steiner’ 2011 – Weninger (A)
Kirchholz 2012 Alte Reben – Weninger (A)
Kékfrankos 2012 Balf – Weninger (A)
Blaufränkisch Reihburg 2011 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch Szapary 2012 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch vom Opok 2009 – Tauss (A)
Königsberg 2012 Alte Weingärten – Uwe Schiefer (A)
Eisenberg 2012 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch ‘Burgenland’ 2012 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch ‘K&U Sonderedition’ 2011 – St. Antony (D)
Winzersekt ROSÉ 2011 Blaufränkisch – Weingut Tauss (A)
Blaufränkischsekt 2011 – Uwe Schiefer (A)
panAroma No.19 Blaufränkisch Schiefer 2009 – Thomas Lehner (A)
Heideboden Rot 2011 No.1 – Thomas Lehner (A)
Tannenberg 2009 – Anita & Hans NIttnaus (A)
Leithaberg DAC 2009 Blaufränkisch – Anita & Hans Nittnaus (A)
Kalk & Schiefer 2010 Blaufränkisch – Anita & Hans Nittnaus (A)
Blaufränkisch ‘Hohenegg’ 2007 – Weingut Tauss (A)
Blaufränkisch CARNUNTUM 2009 – Muhr – van der Niepoort (A)
Blaufränkisch ‘Reihburg’ 2009 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch ‘Eisenberg’ 2010 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch ‘Szapary’ 2009 – Uwe Schiefer (A)
‘Florian’ Cuvée 2009 – Weingut Draxler (A)
‘Preiner Berg’ 2008 – Weingut Draxler (A)
Blaufränkisch 2010 Qualitätswein – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch ‘Neckenmarkt’ 2009 DAC Mittelburgenland – Weingut Draxler (A)
Blaufränkisch ‘Altes Weingebirge’ 2009 – Weingut Draxler (A)
Blaufränkisch ‘Haschendorf’ 2009 – Weingut Draxler (A)
Blaufränkisch ‘Eisenberg’ 2009 – Uwe Schiefer (A)
Blaufränkisch 2009 ‘Mittelburgenland DAC’ – Weingut Weinhäusel (A)
Blaufränkisch 2010 – Weingut Weinhäusel (A)
Blaufränkisch ‘Klassik’ Mittelburgenland DAC 2009 – Weingut Gager (A)

Cabernet Franc
Dernier Cri 2012 – Domaine de la Chevalerie (F)
Clau de Nell 2010 – Clau de Nell (F)
Bonn´heure 2011 – Domaine de la Chevalerie (F)
Bourgueil ‘Cassiopée’ 2009 – Domaine de la Chevalerie (F)

Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon 2010 ‘Elegance’ – Joseph Castan (F)

Carignan
Carignan ‘Vieilles Vignes’ 2010 – Joseph Castan (F)

Corvina
Ruberpan 2012 Valpolicella Superiore – Pieropan (I)
Amarone ‘Vigneti di Ravazzol’ 2009 – Cá La Bionda (I)
‘Ravazzol’ 2009 Valpolicella Classico Superiore – Cá La Bionda (I)

Cuvées
Cuvée 2015 – 70469R! – Fabian Rajtschan (D)
Puszta Libré 2016 – Claus Preisinger (A)
Clos des Papes 2015 Châteauneuf-du-Pape – Clos des Papes (F)
Patrimoine 2015 – Domaine Boudau (F)
Amassa 2016 rouge – Domaine Mâmârutá (F)
Le Vieux Donjon 2015 – Domaine Vieux Donjon (F)
Las Flors de la Pèira – La Pèira en Damaisela (F)
In Pork We Trust 2015 rosso – Zio Porco Wines (I)
Saint-Auguste, VdP du Var 2014 – Triennes (F)
Les Terrasses 2014 Terrasse du Larzac – Domaine La Barthassade (F)
Cuvée H 2014 – Domaine La Barthassade (F)
Musso Oliva 2011 Veneto Rosso – Vignaioli Contrà Soarda (I)
Noir de Diel 2013 Rote Cuvée – Diel (D)
Les Carlines 2012 Terrasses du Larzac – Mas Haut-Buis (F)
Kepos di Ampeleia 2013 – Ampeleia (I)
Le Mas 2014 Côteaux du Languedoc – Pierre Clavel (F)
La Côte 2014 – La Négly (F)
Porcone 2010 Butcher’s Reserve – Zio Porco Wines (I)
Basic 2013 – Claus Preisinger (A)
La Pèira rouge 2012 – La Pèira en Damaisela (F)
Valmengaux – Valmengaux (F)
Cuvée ‘Bistrot’ 2012 – Clos Puy Arnaud (F)
‘Louison & Leopoldine’ de Clos Louie 2012 – Clos Louie (F)
Luitmar 2010 – Philipp Kuhn (D)
Eichkogel 2011 Burgenland – Andi Kollwentz (A)
Ad Libitum 2013 Touraine-Amboise – La Grange Tiphaine (F)
Ventoux ‘Vieilles Vignes’ 2007 Version 2.0 – Clos de Trias (F)
Mouth Bomb 2011 – Zio Porco Wines (I)
Porcheria 2011 – Swinishness Blend – Zio Porco Wines (I)
Cuvée Urban 2007 – Tauss (A)
c uwe 2012 – Uwe Schiefer (A)
Palistorti di Valgiano 2009 – Tenuta di Valgiano (I)
Melograno 2011 Podere Còncori – Podere Còncori (I)
Atanasius 2010 – Gut Oggau (A)
Rotwein 2008 – Muster (A)
Buchertberg Rot 2012 – Herrenhof Lamprecht (A)
Le Coupe soif 2011 Fitou – Domaine Mâmârutá (F)
Kepos 2008 Ampeleia – Ampeleia (I)
Arretxea Irouléguy ‘Cuvée Tradition’ 2010 – Domaine Arretxea (Baskenland)
Arnaio 2009 – Valdonica (I)
Abril de Azul y Garanza 2012 – Azul y Garanza (E)
La Source 2009 – Saint Jean du Barroux (F)
Pour mon père 2010 – Château de Gaure (F)
Haiku 2009 Castello di Ama – Castello di Ama (I)
An der Südbahn 2010 – Weingut Schellmann (A)
La Pourpre 2011 Côtes de Provence – Château de Roquefort (F)
Grêle rouge 2012 Côtes de Provence – Château de Roquefort (F)
L´Horizon ‘Rouge’ VdP Catalanes 2009 – Domaine de l´Horizon (F)
Castello di Ama 2009 Riserva DOCG – Castello di Ama (I)
Ama 2010 Chianti Classico – Castello di Ama (I)
OT 2008 – Oliviero Toscani (I)
Les Mûres 2011 – Château de Roquefort (F)
Schaller vom See rot 2012 – Schaller vom See (A)
Il Chiuso 2011 – Castello di Ama (I)
Comondor 2009 – Anita & Hans Nittnaus (A)
OT 2009 – Oliviero Toscani (I)
‘isa’ rouge 2010 Côtes de Thongue – Les Chemins de Bassac (F)
Mencia ‘Século’ Cepas Viejas 2011 – Viños de Arganza (E)
Poeira 2009 – Poeira (PT)
Heideboden rot 2011 – Anita & Hans Nittnaus (A)
Heideboden rot 2011 – Anita & Hans Nittnaus (A)
Faugères 2010 ‘Grande Réserve’ – Binet & Jacquet (F)
Meruge 2008 – Lavradores de Feitoria (PT)
Pannobile 2010 – Anita & Hans Nittnaus (A)
Burgenland 2011 Cuvée – Anita & Hans Nittnaus (A)
Grêle 2012 – Der ‘Hagelwein’ – Château de Roquefort (F)
Pó de Poeira Douro tinto 2010 – Poeira (PT)
Pagos del Moncayo 2010 ‘Garnacha & Syrah’ – Pagos del Moncayo (E)
Faugères 2010 Réserve – Binet & Jacquet (F)
Corbières 2010 Cuvée Tradition – La Condamine (F)
Faugères 2010 – Binet & Jacquet (F)
Châteauneuf-du-Pape 2009 Château de Beaucastel – Château de Beaucastel (F)
Côte-Rôtie 2009 – Maison Nicolas Perrin (F)
Crozes-Hermitage 2010 – Maison Nicolas Perrin (F)
Châteauneuf-du-Pape ‘Les Sinards’ 2009 – Perrin & Fils (F)
Vinsobres ‘Les Hauts de Julien’ 2007 – Perrin & Fils (F)
‘Rubrum Obscurum’ 2004 AOC Côtes de Provence – Château de Roquefort (F)
Cassiano S.C.M.P.T. 2009 IGT – Manincor (Südtirol/I)
‘Réserve del Conte’ 2010 – Manincor (Südtirol/I)
Vacqueyras ‘Les Christins’ 2010 AOC – Perrin & Fils (F)
Gigondas ‘La Gille’ 2010 AOC – Perrin & Fils (F)
‘Delic yeuses’ 2011 – Domaine Les Yeuses (F)
‘Momentum’ rouge 2007 Vin de France – Château de Roquefort (F)
Gueule de Loup 2010/2011 – Château de Roquefort (F)
Rasteau ‘L´Andéol’ 2010 AOC Côtes du Rhône – Perrin & Fils (F)
Clos de Trias ‘Ventoux Rouge’ 2007 – Clos de Trias (F)
Perrin ‘Nature’ 2010 CdR Rouge – Perrin & Fils (F)
Castel Campan IGT 2007 – Manincor (Südtirol/I)
‘Réserve’Rouge 2010 CdR – Perrin & Fils (F)
‘douROSA’ Douro tinto 2009 – Quinta de la Rosa (P)
Pithos rosso IGT 2010 – Azienda Agricola COS, Sizilien (I)
Cerasuolo di Vittoria DOCG 2009 – Azienda Agricola COS, Sizilien (I)
Reds 2009 – Tierra Divina Vineyards (USA)
La Gramière 2008 Vin de Table – Domaine La Gramière (F)
Touraine rouge ‘Les Demoiselles’ 2008 – Domaine des Corbillières (F)
Triade 2008 – Domaine de Valensac (F)
Primus 2010 – Weingut Draxler (A)
Morellino di Scansano ‘Bellamarsilia’ 2009 – Poggio Argentiera (I)
Châteauneuf du Pape 2007 AOC – Joseph Castan (F)
Vacqueyras 2009 ‘Vallée du Rhône’ – Joseph Castan (F)
Plan de Dieu Villages 2009 ‘Vallée du Rhône’ – Josepf Castan (F)
Côtes du Rhône 2009 ‘Trésor du Rhône’ – Joseph Castan (F)
‘Costières de Nimes’ 2009 AOC – Joseph Castan (F)
Les Caprices d’Antoine 2009 CdR – Ogier Caves des Papes (F)
‘Über Grenzen gehen’ 2010 – Weingut Kiefer (D)
‘La Vieille Ferme’ Red, Côtes du Ventoux 2010 – Thomas Perrin (F)
Château Pavillon de Villenouvette ‘Corbières’ 2008 Reserve – J. Castan (F)
Château Artix ‘Minervois’ 2009 Reserve – Joseph Castan (F)

+++ INFO: CdR bei den Cuvées steht für Côtes du Rhône +++

Diolinoir
Diolinoir 2011 AOC – Madeleine Gay (CH)

Dolcetto
Dolcetto d´Alba rosso 2013 – Cantina del Pino (I)
‘Bric Trifüla’ 2010 Dolcetto d´Asti – Cascina Luisin (I)

Dornfelder
‘Kuriosum’ 2008 – Sven Leiner (D)

Fer Savadou
Marcillac Lo Sang del Pais 2013 – Domaine du Cros (F)

Frappato
Frappato IGT Sicilia 2009 – Azienda Agricola COS, Sizilien (I)

Gamay
Dry Creek Valley 2014 – Duxoup Wine Works (USA)
Chassignol, Chenas rouge 2015 – Domaine Thillardon (F)
Moulin à Vent rouge 2011 – Jules Desjourney (F)
‘Les Boccards’ 2012 Chénas rouge – Domaine Thillardon (F)
‘Beaumont’ 2011 Rouge Mâcon-Cruzille – Domaine Guillot-Broux (F)
‘La Madone’ 2011 Gamay sur Volcan – La Madone (F)
Migmatite 2011 Gamay sur Granit – La Madone (F)

Grenache
Camino de Navaherreros 2015 – Bodegas Y Viñedos Bernabeleva/Orusco (E)
Propiedad 2011 Rioja tinto – Alvaro Palacios (E)
Muret Azul tinto 2008 – Bodega Vinae Mureri (E)
‘Les Fruits Murs’ 2009 – Domaine Les Yeuses (F)

Groppello
‘Groppello’ Garda Classico DOC 2013 – Cantrina (I)

Humagne Rouge
Humagne Rouge 2009 Collection Chandra Kurt – Madeleine Gay (CH)

Lagrein
Lagrein ‘Rubatsch’ 2010 DOC – Manincor (Südtirol/I)

Malbec
Kaiken Rosé 2013 – Kaiken (ARG)
‘Les Laquets’ 2002 – Domaine Maisonneuve (F)
Malbec ‘Mendoza’ 2009 – Achaval-Ferrer (ARG)

Mencia
Quite 2014 – Veronica Ortega (E)
Valdeorras 2014 – Joaquin Rebolledo (E)

Merlot
Merlot ‘m’ 2012 – Uwe Schiefer (A)
L´Apparita 2008 Castello di Ama – Castello di Ama (I)
panAroma No.21 Merlot 2009 – Thomas Lehner (A)
Notte a San Martino 2007 IGT – Olivini (I)
Merlot ‘m’ 2008 – Uwe Schiefer (A)
Merlot ‘Antenata’ 2007 – Bindella (I)
Merlot ‘m’ 2009 – Uwe Schiefer (A)
Merlot 2009 – Weingut Weinhäusel (A)

Montepulciano
Montepulciano d´Abruzzo DOC 2012 – Emidio Pepe (I)
Colle Morino 2010 Montepulciano d’Abruzzo – Fratelli Barba (I)

Mourvèdre
‘La Courtade’ rouge 2006 – Domaine de La Courtade (F)
‘La Courtade’ Côtes de Provençe rouge 2009 – Domaine de La Courtade (F)

Nebbiolo
Gattinara Valferana DOCG 2011 – Nervi (I)
Valmaggiore 2013 Nebbiolo d’Alba – Sandrone (I)
Langhe Nebbiolo 2013 Burlotto – Burlotto (I)
Sori Paolin 2010 Barbaresco – Cascina Luisin (I)
Langhe Nebbiolo 2013 DOC – Cantina del Pino (I)
Nebbiolo Langhe ‘Maggiur’ 2009 – Cascina Luisin (I)

Nerello Mascalese
Alta Mora rosso 2014 Etna DOC – Cusumano, Sizilien (I)

Nero d´Avola
Nero di Lupo 2009 Nero d´Avola – COS (I)
Contrada IGT 2007 – Azienda Agricola COS, Sizilien (I)

Petit Verdot
‘entre nous’ Petit Verdot 2010 – Domaine de Valensac (F)

Pinot Meunier (Schwarzriesling)
Pinot Meunier 2012 – Günther Steinmetz (D)

Sangiovese
TIN Rosso IGT Anfora 2013 – Montesecondo (I)
Brolio 2013 Chianti Classico – Ricasoli (I)
Rosso di Montalcino Sorgente 2010 – Podere Salicutti (I)
Chianti Classico 2012 DOCG – Riecine (I)
‘Riecine’ Chianti Classico 2011 DOCG – Riecine (I)
Baciólo 2008 Riserva – Valdonica (I)
Saragio 2009 D.O.C. – Valdonica (I)
Bindella ‘I Quadri’ 2008 – Bindella (I)
Riserva DOCG 2007 Vino Nobile di Montepulciano – Bindella (I)
Bindella 2008 Vino Nobile di Montepulciano – Bindella (I)
Fossolupaio 2010 Rosso di Montepulciano – Bindella (I)
Morellino di Scansano ‘Bellamarsilia’ 2009 – Poggio Argentiera (I)
PININO Brunello di Montalcino 2004 – PININO (I)
‘ClanDestino’ 2004 Brunello di Montalcino – PININO (I)
PININO Rosso di Montalcino 2007 DOC – PININO (I)

Sankt Laurent
Sankt Laurent 2012 Reserve -Trapl (A)
Sankt Laurent ‘Zagersdorf’ 2008 – Rosi Schuster (A)
Friedelsheimer St. Laurent 2011 – Pflüger (D)

Spätburgunder (Pinot Noir)
Nuits St. Georges 1er Cru „Clos de la Maréchale” 2014 – Domaine Mugnier (F)
Pommard 2014 Vieilles Vignes – Domaine Joseph Voillot (F)
Givry 1er Cru “Clos du Cellier aux Moines” 2014 – Joblot (F)
Pinot Noir “S” 2013 – Holger Koch (D)
Auxey-Duresses Premier Cru 2011 Pinot Noir – Boisson-Vadot (F)
Kestener Herrenberg 2012 Pinot Noir unfiltriert – Günther Steinmetz (D)
Pinot Noir Gumpoldskirchen 2013 – Fred Loimer (A)
Kestener Paulinsberg 2012 Pinot Noir – Günther Steinmetz (D)
Pinot Noir San Andreas Fault 2012 – Hirsch Vineyards (USA)
Malterdinger Spätburgunder 2011 – Huber (D)
Pinot Noir Langenlois 2013 – Fred Loimer (A)
Muschelkalk 2013 Pinot Noir – Enderle & Moll (D)
Buntsandstein 2013 Pinot Noir – Enderle & Moll (D)
Brauneberger Mandelgraben 2009 Pinot Noir – Markus Molitor (D)
Ménage à Trois 2013 Pinot Noir – Enderle & Moll (D)
Pinot Noir ‘Kestener Paulinsberg’ 2011 – Günther Steinmetz (D)
Spätburgunder Kalmit 2012 – Sven Leiner (D)
Pinot Noir ‘En Barberon’ 2013 – Stéphane Tissot (F)
Henkenberg Spätburgunder 2011 Grosses Gewächs – Salwey (D)
Spätburgunder Dorf 2012 – Andreas Durst (D)
Liaison 2012 – Enderle & Moll (D)
Pinot Noir ‘Liaison’ 2011 – Enderle & Moll (D)
Pinot Noir ‘En Barberon’ 2012 – Stéphane Tissot (F)
Pinot Noir Jaspis 2011 – Ziereisen (D)
Pinot Noir 2011 – Uwe Schiefer (A)
Pinot Noir 2011 Podere Còncori – Podere Còncori (I)
Pinot Noir 2012 – Herrenhof Lamprecht (A)
panAroma No.41 Pinot Noir 2009 – Thomas Lehner (A)
Pinot Noir ‘Langenlois’ 2011 – Fred Loimer (A)
Pinot Noir 2009 Au Bon Climat – Au Bon Climat (USA)
Pinot Noir ‘Hugel’ 2007 – Hugel & Fils (F)
‘Mason di Mason’ Pinot Nero 2009 – Manincor (Südtirol/I)
Spätburgunder ‘Ilbesheimer Kalmit’ 2009 – Sven Leiner (D)
Spätburgunder ‘Handwerk’ 2010 – Sven Leiner (D)
‘Mason’ 2009 Pinot Nero – Manincor (Südtirol/I)
Sancerre rouge 2007 – Vacheron (F)
Spätburgunder 2008 QbA, trocken – Weingut Kiefer (D)
Spätburgunder ‘Prachtstück’ Auslese 2008 – Weingut Kiefer (D)
Spätburgunder 2007 ‘Gutsabfüllung’ – Weingut Kiefer (D)
Spätburgunder 2005 QbA ‘Barrique’ – Weingut Kiefer (D)

Syrah
Divergente 2015 – Domaine de Fondrèche (F)
Las Colinas 2012 – Radio-Coteau (USA)
Syrah ‘Gestad’ 2011 – Ziereisen (D)
Saint Joseph 2010 – Maison Nicolas Perrin (F)
‘Les Epices’ 2009 – Domaine Les Yeuses (F)
Syrah 2009 – Weingut Weinhäusel (A)
Syrah 2010 ‘Elegance’ – Joseph Castan (F)

Tannat
‘L´Esprit du Couvent’ 2008 – Domaine Capmartin (F)

Tempranillo
Viña Tondonia ‘Cosecha’ de 1991 Gran Reserva – Lopez de Heredia (E)
Viña Pedrosa ‘Reserva’ 2007 – Bodegas Hnos. Pérez Pascuas (E)
‘La Navilla’ 2007 Viña Pedrosa – Bodegas Hnos. Pérez Pascuas (E)
Viña Pedrosa ‘Crianza’ 2008 Ribera del Duero – Bodegas Hnos. Pérez Pascuas (E)
Tempranillo 2005 – Sven Leiner (D)

Teroldego

Granato 2013 Vigneti delle Dolomiti Rosso – Foradori (I)
Sgarzon 2014 Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT – Foradori (I)
Morei 2014 Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT – Foradori (I)

Touriga Nacional
‘Passagem’ Douro tinto 2006 – Jorge Moreira & Sophia Bergqvist (PT)

Trollinger
Stettener Trollinger 2014 K&U Sonderedition – Jochen Beurer (D)

Trousseau
‘Singulier’ Arbois 2010 – Stéphane Tissot (F)

Vernatsch
St. Magdalener Classico 2013 – Franz Gojer (Südtirol)
Kalterersee ‘Keil’ Schiava DOC 2011 – Manincor (Südtirol/I)

Zinfandel
Zinfandel ‘Old Vine’ 2011 Bedrock – Bedrock Wine Co. (USA)
‘Nalle’ Zinfandel Dry Creek Valley 2009 – Nalle Winery (USA)
Quivira ‘Dry Creek Valley’ Zinfandel 2009 – Quivira Vineyards & Winery (USA)
‘ZaZin’ Zinfandel Lodi 2009 – Tierra Divina Vineyards (USA)
‘Chiles Canyon Vineyards’ 2008 – Green & Red Vineyard (USA)

Zweigelt
Zweigelt 2013 SAND 1 – Zöhrer (A)
Raga 2009 – Weninger (A)
Zweigelt ‘Ebenthaler Lagen’ 2012 – Herbert Zillinger (A)
Graf Zweigelt 2007 – Muster (A)
Zweigelt No.2 – Thomas Lehner (A)
panAroma No.23 Zweigelt 2009 – Thomas Lehner (A)
Zweigelt 2010 – Weingut Weinhäusel (A)
Zweigelt 2009 – Weingut Weinhäusel (A)

Weisswein

Albariño/Alvarinho
Muros de Melgaco 2012 – Anselmo Mendes (PT)
Pó de Poeira Branco 2010 – Poeira (PT)

Amigne
Amigne du Valais AOC 2011 – Madeleine Gay (CH)

Arneis
Roero Arneis Camestri 2015 bianco – Marco Porello (I)
Roero Arneis Ave DOCG 2012 – Cascina Luisin (I)

Auxerrois
Auxerrois 2013 – Enderle & Moll (D)

Bacchus
Hopfertanz 2016 – Weinmanufaktur 3 Zeilen (D)
Bacchus 2012 – Weinmanufaktur 3 Zeilen (D)

Blauer Silvaner
Blauer Silvaner ‘Maustal’ 2011 – Zehnthof Luckert (D)

Carricante
Alta Mora 2014 Etna bianco – Cusumano, Sizilien (I)

Chardonnay
Meursault 2014 – Henri Boillot (F)
Les Combettes 2014 – Guillot-Broux (F)
Les Cloux 2013 Auxey-Duresses – Boisson-Vadot (F)
Perdix – Kloster am Spitz (A)
Bourgogne blanc 2013 – Henri Boillot (F)
Nuits Blanches au Bouge 2011 – Au Bon Climat (USA)
Morillon Hochegg 2013 – Schauer (A)
Auxey-Duresses ‘Les Clous’ Pierre Boisson 2012 – Boisson-Vadot (F)
Bourgogne blanc “Vieilles Vignes” 2012 – Fichet (F)
Chardonnay Fehlmühl 2013 – Kirchknopf (A)
Chardonnay Leithaberg DAC 2013 – Kirchknopf (A)
Morillon Steinbach 2013 Erste STK-Lage® – Lackner-Tinnacher (A)
Chardonnay von den Rieden 2013 – Kollwentz (A)
Meursault Villages 2010 K&U Sonderedition – Domaine Antoine Jobard (F)
Chablis ‘Bougros’ 2012 Grand Cru – Patrick Piuze (F)
Les Perrières 2011 Mâcon Cruzille – Domaine Guillot-Broux (F)
Chardonnay Hadorne 2013 – Sven Leiner (D)
Chardonnay ‘En Barberon’ 2012 – Stéphane Tissot (F)
Les Graviers 2012 – Stéphane Tissot (F)
Patchwork 2013 Chardonnay – Stéphane Tissot (F)
Les Bruyères 2012 Arbois – Stéphane Tissot (F)
Chardonnay Edelschuh 2009 – Wohlmuth (A)
Darscho 2011 Chardonnay – Heinz Velich (A)
Chardonnay ‘Hard’ 2011 – Ziereisen (D)
Morillon 2013 – Herrenhof Lamprecht (A)
Chardonnay ‘Ebenthaler Lagen’ 2013 – Herbert Zillinger (A)
‘Le Trézin’ 2009 Puligny-Montrachet – Domaine Antoine Jobard (F)
Chablis Grand Cru ‘Bougros’ 2011 – Patrick Piuze (F)
Macon-Cruzille ‘Les Genièvrières’ 2011 – Domaine Guillot-Broux (F)
Morillon ‘Steirische Klassik’ 2012 – Neumeister (A)
Gumpold Reserve 2010 – Schellmann (A)
Chardonnay ‘Hohenegg’ 2008 – Weingut Tauss (A)
‘Salamander’ 2010 Chardonnay – Andreas Tscheppe (A)
Graf Morillon 2008 – Sepp & Maria Muster (A)
Chardonnay ‘Hadorne’ 2010 – Sven Leiner (D)
‘Sophie’ Chardonnay V.S. 2010 – Manincor (Südtirol/I)
Chardonnay ‘Lafon Prestige’ 2010 – Domaine de Valensac (F)
Grand Valensac 2010 – Domaine de Valensac (F)
Téte de Cuvée 2009 – Domaine du Tariquet (F)
Chardonnay 2009 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet (F)
‘La Mailloche’ Arbois 2006 – Stéphane Tissot (F)
Chardonnay Pays d’Oc 2010 ‘Elegance’ – Joseph Castan (F)

Chasselas
Féchy 2012 La Côte Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle (CH)
Epesses 2012 Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle (CH)
Yvorne 2011 Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle (CH)
Luins 2012 Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle (CH)

Chenin Blanc
Saumur Blanc Clos de Guichaux 2013 – Guiberteau (F)
Clef de Sol blanc 2014 – La Grange Tiphaine (F)
Vieilles Vignes Eparses 2011 – Domaine de Bellivière (F)
Jasnières ‘Les Rosiers’ 2006 – Domaine de Bellivière (F)

Clairette
Monblanc ‘Petit Salé’ 2013 – Château de Roquefort (F)

Cuvées
La Rosa Reserva branco 2015 – Quinta de la Rosa (PT)
Revolution White Solera – Johannes Zillinger (A)
Leithaberg Weiss DAC 2010 – Die Winzerei (A)
Gumpoldskirchener Himmelfahrt 2015 – Jutta Ambrositsch (A)
Prulke DOC Carso 2012 – Zidarich (I)
Palistorti di Valgiano Bianco 2013 IGT – Tenuta di Valgiano (I)
Eichelberg Zöbing 2003 Alte Reben – Fred Loimer (A)
Deusyls de La Pèira blanc 2013 – La Pèira en Damaisela (F)
Leithaberg DAC 2012 Chardonnay/Weissburgunder – Kirchknopf (A)
Chapeau 2014 Krauß – Lukas Krauß (D)
Schützner Stein 2012 (Orange) – Die Winzerei (A)
Rioja ‘Viña Tondonia’ Gran Reserva Blanco 1991 – Lopez de Heredia (E)
Tongue Pogo 2013 – Zio Porco Wines (I)
Irouleguy ‘Hegoxuri’ Blanc 2012 – Domaine Arretxea (Baskenland)
Chianta Sicilia 2011 bianco – Vini Biondi, Sizilien (I)
Porseo 2013 – Flying white pig – Zio Porco Wines (I)
Le Blanc du Mas Jullien 2010 – Mas Jullien (F)
Montmajou 2011 Saint-Chinian Blanc – Les Eminades (F)
Hausmarke 2010 Moric – Moric (A)
Am Manhartsberg 2012 – Fred Loimer (A)
Podere Còncori Bianco 2012 – Podere Còncori (I)
‘Les Arbousiers’ 2012 Côtes du Rhône blanc – Domaine la Rémméjeanne (F)
Mersino 2010 – Valdonica (I)
Custoza 2012 bianco – Corte Gardoni (I)
Georgium Pinot vom Längsee 2010 – Georgium (A)
Kalahari 2007 Cassis blanc – Château Barbanau (F)
Outis Etna Bianco 2009 – Vini Biondi, Sizilien (I)
Clos de Trias Blanc 2008 – Clos de Trias (F)
In Gumpoldskirchen 2011 – Schellmann (A)
L´Etincelle blanc 2011 – Mas Cal Demoura (F)
Burgunder vom Löss 2012 – Weingut Kolkmann (A)
Schaller vom See weiss 2012 – Schaller vom See (A)
Amphorenwein 2009 (Orange Wine) – Weingut Werlitsch (A)
Oppidum 2011 – Château de Gaure (F)
La Brise Marine 2011 – Château de la Negly (F)
Sgaminegg 2007 – Sepp & Maria Muster (A)
Ex Vero III 2006 – Weingut Werlitsch (A)
Erde 2010 – Sepp & Maria Muster (A)
‘Vecchie Viti’ Prosecco 2010 Spumante Brut – Ruggeri & Cie. (I)
Wein der Stille 2009 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier (A)
Ex Vero II 2006 – Weingut Werlitsch (A)
Châteauneuf-du-Pape 2010 ‘Roussanne’ Vieilles Vignes – Château de Beaucastel (F)
Hermitage 2010 – Maison Nicolas Perrin (F)
Orange 1 Jahrgang 2008 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier (A)
Ex Vero I 2006 – Weingut Werlitsch (A)
Hugel ‘Gentil’ 2010 – Hugel & Fils (F)
Les Genêts 2011 Côtes de Provence – Château de Roquefort (F)
RAMI 2010 IGT – Azienda Agricola COS, Sizilien (I)
‘Réserve’ Blanc Côtes du Rhône 2011 -Perrin & Fils (F)
weisser schiefer ‘m’ 2007 – Uwe Schiefer (A)
‘Orenia’ Blanc AOC Duché d´Uzès 2010 – Philippe Nusswitz (F)
Weisser Schiefer ‘s’ 2008 – Uwe Schiefer (A)
Réserve della Contessa 2010 – Manincor (Südtirol/I)
‘In Gumpoldskirchen’ 2009 – Schellmann (A)
Sauvignon ‘entre nous’ 2010 – Domaine de Valensac (F)
Weisser Schiefer 2010 – Uwe Schiefer (A)
Côté 2010 – Domaine du Tariquet (F)
Chenin-Chardonnay 2010 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet (F)
‘Les4Réserve’ 2009 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet (F)
‘Classic’ 2010 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet (F)
‘Mit den Wolken ziehen’ 2010 – Weingut Kiefer (D)

Folle blanche
Atmosphères Vin Mousseux – Jo Landron

Frühroter Veltliner
Frühroter Veltliner Una 2015 – Uibel (A)
Schlicht und ergreifend ‘orange’ 2013 – Schmelzer (A)
Frühroter Veltliner 2012 – Schmelzer (A)

Furmint
Tokaji “Egy kis edes Furmint” 2012 – Barta Winery (H)
Furmint 2013 – Herrenhof Lamprecht (A)

Gelber Muskateller
Trafalgar 2015 Muscat Blanc à Petits Grains – Domaine Mâmârutá (F)
Gelber Muskateller Steinriegel Privat 2011 – Wohlmuth (A)
Gelber Muskateller vom Opok 2010 – Muster (A)
‘Flamberg’ Gelber Muskateller 2012 – Harkamp (A)
Muscat Petit Grain 2010 – Domaine Les Yeuses (F)

Gemischter Satz
Glockenturm 2015 Mukenthal – Jutta Ambrositsch (A)
Gemischter Satz Dorflagen 2014 – Groiss (A)
Satellit 2014 – Jutta Ambrositsch (A)
Gemischter Satz 2014 SAND 1 – Zöhrer (A)
Gemischter Satz Blanc de Noir 2014 SAND 1 – Zöhrer (A)
Gemischter Satz DAC Nussberg 2013 – Wieninger (A)
Rotling 2013 – Enderle & Moll (D)
ACHTUNG! Gemischter Satz 2011 – Fred Loimer (A)
Buchertberg Weiss // 2012 – Herrenhof Lamprecht (A)
Gemischter Satz 2011 Rosi Schuster – Rosi Schuster (A)

Gewürztraminer
Roter Traminer ‘Hohenegg’ 2007 – Weingut Tauss (A)

Godello
‘A Coroa’ 2011 Godello – Adega A Coroa (E)

Goldmuskateller
Goldmuskateller ‘Fassprobe’ 2010 – Weingut Andreas Tscheppe (A)

Grauburgunder

Grauburgunder *** 2016 – Holger Koch (D)
Grauer Burgunder 2 Hut 2015 – Lukas Krauß (D)
Ruländer AL 2006 – Fred Loimer (A)
Grauer Burgunder Katzebosch 2013 – Sven Leiner (D)
Grauburgunder 2013 – Enderle & Moll (D)
Gola Privat 2012 Pinot Gris – Wohlmuth (A)
Grauer Burgunder 2013 – Ziereisen (D)
Grauburgunder -H- 2011 – Weingut Tauss (A)
Grauburgunder Saziani 2011 – Neumeister (A)
Grauburgunder 2010 Holger Koch – Holger Koch (D)
Pinot Gris ‘Hommage’ 1998 – Hugel & Fils (F)
Pinot Gris Tradition ‘Hugel’ 2008 – Hugel & Fils (F)
Grauer Burgunder ‘Handwerk’ 2010 – Sven Leiner (D)
Grauburgunder Kabinett 2010, trocken – Weingut Kiefer (D)
Grauburgunder 2009 ‘Dreistern’ – Weingut Kiefer (D)

Grecanico
Pithos bianco 2010 IGT – Azienda Agricola COS, Sizilien (I)

Gros Manseng
Les Premières Grives 2010 – Domaine du Tariquet (F)

Grüner Veltliner
Fucking Terro(i)r 2015 Grüner Veltliner – Zöller (A)
Ruine 2014 natural Grüner Veltliner – Zöller (A)
Grüner Veltliner 2006 AL – Fred Loimer (A)
Grüner Veltliner Spiegel 2014 Erste Lage – Fred Loimer (A)
Strasser Weinberge 2014 Grüner Veltliner – Martin & Anna Arndorfer (A)
Eckart Witzigmann – Mein Grüner Veltliner 2015 – Türk (A)
FOUR 2012 Grüner Veltliner – Laurenz V (A)
Charming 2014 Kamptal DAC Reserve – Laurenz V (A)
FRIENDLY 2014 Grüner Veltliner – Laurenz V (A)
Singing 2014 Grüner Veltliner – Laurenz V (A)
333 Grüner Veltliner 2011 – Türk (A)
Löss 2013 Grüner Veltliner – Zuschmann-Schöfmann (A)
End des Berges 2014 Grüner Veltliner – Uibel (A)
Thurnerberg 2014 Erste Lage – Türk (A)
Brünnerstrassler 2014 – Zuschmann-Schöfmann (A)
Grüner Veltliner Dorflagen 2014 – Groiss (A)
Muschelkalk 2014 Grüner Veltliner – Zuschmann-Schöfmann (A)
Grüner Veltliner Alte Weingärten 2013 – Diwald (A)
Grüner Veltliner Stein 2014 Kremstal DAC Reserve – Stadt Krems (A)
Weinzierlberg 2014 Grüner Veltliner – Stadt Krems (A)
Grüner Veltliner Sauberg Tradition 2013 – Groiss (A)
Grüner Veltliner ‘Gottschelle’ Kremstal Reserve – Stift Göttweig (A)
Loiserberg 2013 Grüner Veltliner Kamptal Reserve – Jurtschitsch (A)
Leidenschaft 2012 Grüner Veltliner – Martin & Anna Arndorfer (A)
3 Lagen 2014 Grüner Veltliner – Elisabeth Rücker (A)
Kamptal DAC 2014 Grüner Veltliner – Fred Loimer (A)
Purbach Grüner Veltliner 2013 – Uwe Schiefer (A)
Grüner Veltliner 2014 SAND 1 – Toni Zöhrer (A)
Moosburgerin 2014 Kremstal – Josef Bründlmayer (A)
Forbidden 2013 Grüner Veltliner – LAURENZ V (A)
Lois 2014 – Fred Loimer (A)
Grüner Veltliner 2 Hut 2013 – Lukas Krauß (D)
FRIENDLY Grüner Veltliner 2013 – LAURENZ V (A)
SUNNY 2013 Grüner Veltliner – LAURENZ V (A)
Radikal 2013 – Herbert Zillinger (A)
Grüner Veltliner SINGING 2013 – LAURENZ V (A)
Grüner Veltliner Vogelsang 2013 – Herbert Zillinger (A)
Charming 2013 – LAURENZ V (A)
Silver Bullet 2013 – LAURENZ V (A)
FOUR 2011 – LAURENZ V (A)
Grüner Veltliner ‘Leicht & Fruchtig’ 2013 – Herbert Zillinger (A)
‘Käferberg’ 2012 Grüner Veltliner – Fred Loimer (A)
‘Ebenthaler Lagen’ 2013 Grüner Veltliner – Herbert Zillinger (A)
Radikal 2012 – Herbert Zillinger (A)
Grüner Veltliner ‘Weintalried’ 2013 (Fassprobe) – Herbert Zillinger (A)
‘Ried Schön’ 2010 – Martin Muthenthaler (A)
Lois 2013 – Fred Loimer (A)
Grüner Veltliner ‘Spiegel’ 2011 Erste Lage – Fred Loimer (A)
Grüner Veltliner ‘Kamptal’ DAC 2012 – Fred Loimer (A)
Grüner Veltliner ‘Vom Löss’ 2011 – Wein & Sektkellerei Kirchmayr (A)
Forbidden Grüner 2011 – LAURENZ V (A)
‘Charming’ Grüner Veltliner 2011 Kamptal Reserve – LAURENZ V (A)
‘Silver Bullet’ Grüner 2011 – LAURENZ V (A)
Grüner ‘FOREVER’ 2011 – LAURENZ V (A)
FRIENDLY Grüner Veltliner 2011 – LAURENZ V (A)
‘SINGING’ Grüner Veltliner 2011 – LAURENZ V (A)
‘SUNNY’ Grüner Veltliner 2011 – LAURENZ V (A)
Grüner Veltliner ‘Kremstal Classic’ 2010 – Petra Unger (A)

Gutedel
Viviser 2013 – Ziereisen (D)
Gutedel ‘Heugumber’ 2011 Tafelwein – Ziereisen (D)

Hondarribi Zuri
Getariako Txakolina ‘Adur’ 2011 – Barrero y Gomez (Baskenland)
Getariako Txakolina Adur 2016 – Barrero y Gomez (Baskenland)

Humagne Blanche
Humagne Blanche 2009 – Madeleine Gay (CH)

Jacquère
Apremont ‘Gastronomique’ 2009 – Jean Perrier et Fils (F)

Lindenblättriger
Lindenblättriger 2015 Hárslevelü Villanyi – Hummel (H)

Loureiro
Vinho Verde ‘Loureiro’ 2011 – Anselmo Mendes (PT)

Macabeo (Viura)
Placet Valtomelloso 2013 – Alvaro Palacios (E)
Viura de Azul y Garanza 2012 – Bodega Azul y Garanza (E)
Clos de l’Orri blanc 2002 VdP Catalanes – Clos de l’Orri (F)

Malvasier
Sveti Jakov 2012 Malvasia Istriana – Vesna & Giorgio Clai (HR)

Manzoni
Fontanasanta Manzoni Bianco 2014 – Foradori (I)

Melon de Bourgogne
Melonix (Vin de France) – Jo Landron (F)
Le Fief du Breil 2011 Muscadet – Jo Landron (F)

Müller-Thurgau
Müller-Thurgau 2016 – Angelina Schmücker (D)
Müller Thurgau ‘Kahler Berg’ 2016 - Weinmanufaktur 3 Zeilen (D)
Gärtling 2015 Müller-Thurgau – Zöller (A)
Hasennestle 2013 Müller-Thurgau – Stephan Krämer (D)
Müller 2012 – Enderle & Moll (D)
Müller-Thurgau Muschelkalk 2013 – Enderle & Moll (D)

Muskateller
Muskateller 2013 – Fred Loimer (A)
Moscato ‘Giallo’ 2011 – Manincor (Südtirol/I)

Neuburger
Waldacker 2013 – Schönberger (A)
Neuburger 2011 Nikolaihof – Nikolaihof (A)

Nosiola
Fontanasanta Nosiola 2014 – Foradori (I)

Pinot Noir Blanc de Noirs
Pinot Noir Blanc de Noirs 2010 – Weingut Kiefer (D)

Riesling
Riesling vom Berg 2016 Kabinett – Brand (D)
Der Sommer war sehr gross 2016 – Weingut Franzen (D)
Niederhäuser Felsensteyer 2016 – Jakob Schneider (D)
Riesling “Mineral” 2015 – Emrich-Schönleber (D)
MoselRiesling 2016 – Julian Haart (D)
Riesling Deidesheimer Herrgottsacker 2015 – von Winning (D)
Riesling Wunschkind 2015 – Materne & Schmitt (D)
Kallstadter Saumagen N 2015 – Müller-Ruprecht (D)
Gräfenberg 2015 Riesling Grosses Gewächs – Robert Weil (D)
Turmberg 2015 Riesling Erste Lage – Robert Weil (D)
Riesling Gräfenberg 2015 Auslese Grosse Lage – Robert Weil (D)
Gräfenberg 2015 Spätlese Grosse Lage – Robert Weil (D)
Riesling Haardt 2014 – Brand (D)
Riesling Kiedrich Klosterberg 2015 Erste Lage – Robert Weil (D)
Kiedricher Riesling 2015 Ortswein – Robert Weil (D)
Brauneberger Juffer** 2006 Riesling Auslese – Günther Steinmetz (D)
Piesporter Goldtröpfchen GP 2014 – Günther Steinmetz (D)
Von Unserm 2014 Riesling – Balthasar Ress (D)
Wintricher Ohligsberg 2014 – Günther Steinmetz (D)
Piesporter Treppchen 2014 Riesling “Von den Terrassen” – Günther Steinmetz (D)
Veldenzer Grafschafter-Sonnenberg 2014 Alte Reben Riesling – Günther Steinmetz (D)
Riesling Steinmassl 2014 Kamptal DAC – Fred Loimer (A)
Kestener Paulinsberg 2014 Riesling Spätlese – Günther Steinmetz (D)
Morstein Alte Reben 2014 Westhofen – Seehof-Westhofen (D)
C.A.I. Riesling 2014 Mosel Kabinett – Immich-Batterieberg (D)
Dhroner Hofberg GD 2014 – Günther Steinmetz (D)
Wintricher Geyerslay 2014 Sur Lie – Günther Steinmetz (D)
Riesling Kollmütz 2014 Reserve – Machherndl (A)
Seeberg 2014 Riesling Kamptal DAC – Fred Loimer (A)
Riesling von der Fels 2014 – Keller (D)
Riesling Grillenparz 2013 Erste Lage – Stadt Krems (A)
Riesling Gaisriegl 2013 Alte Reben – Schauer (A)
Riesling Silberbichl 2013 Erste Lage – Stift Göttweig (A)
Göttweiger Berg 2014 Riesling Kremstal DAC – Stift Göttweig (A)
Ried Klaus 2014 Federspiel – Jamek (A)
Dorsheimer Riesling 2011 – Joh. Bapt. Schäfer (D)
Riesling Steingraben 2014 Kremstal DAC Reserve – Josef Bründlmayer (A)
Trittenheimer Apotheke 2013 Riesling Kabinett – Ansgar Clüsserath (D)
Riesling 2014 Edition Pinard de Picard – Dönnhoff (D)
Piesporter Riesling 2014 – Julian Haart (D)
Riesling 2013 Alte Reben – Elisabeth Rücker (A)
Moosburgerin 2014 Riesling Kremstal DAC Reserve – Josef Bründlmayer (A)
Hattenheimer Wisselbrunnen 2012 GG – Balthasar Ress (D)
Lenz 2014 – Fred Loimer (A)
Riesling Westhofen 2013 – Katharina Wechsler (D)
Riesling Setzer 2011 – Sven Leiner (D)
Riesling Pfaffenberg 2013 – Pichler-Krutzler (A)
Riesling Kalmit 2012 – Sven Leiner (D)
Brauneberger Juffer 2012 HL Riesling – Günther Steinmetz (D)
Riesling Seehof Anno 1811 Westhofen 2013 – Seehof-Westhofen (D)
Riesling Zöbing 2013 – Hirsch (A)
Riesling ‘Setzer-Göcklingen’ 2013 – Sven Leiner (D)
Riesling 2013 Handwerk – Sven Leiner (D)
Gondorfer Gäns 2010 Alte Reben – Lubentiushof (D)
SPONTAN 2013 Riesling – Lubentiushof (D)
Riesling Edelschuh 2013 – Wohlmuth (A)
Riesling ‘Hallgarten Hendelberg’ 2011 – Peter Jakob Kühn (D)
Herrenberg 2012 Riesling – Pflüger (D)
Riesling ‘Heiligenstein’ 2012 – Fred Loimer (A)
Riesling C.A.I. ‘Escheburg’ 2009 – Immich-Batterieberg (D)
Riesling Buntsandstein 2008 – Hirschhorner Hof (D)
Riesling ‘Vom Schiefer’ 2009 – von Racknitz (D)
Lenz 2013 – Fred Loimer (A)
Mittelheim St. Nikolaus 2010 – Peter Jakob Kühn (D)
Riesling Steinreich 2011 – Ansgar Clüsserath (D)
Riesling Kabinett Royal 2012 – Prinz von Hessen (D)
Riesling Auslese edelsüss 2011 – Weingut Wittmann (D)
Riesling ‘Steinmassl’ 2011 Erste Lage – Fred Loimer (A)
Riesling ‘Kamptal’ DAC 2012 – Fred Loimer (A)
Riesling ‘Bruck’ 2010 – Peter Veyder-Malberg (A)
Reiterpfad 2009 – Von Winning (D)
‘Gimmeldingen’ 2010 Riesling – A. Christmann (D)
Johannisberger Klaus 2011 Erstes Gewächs – Prinz von Hessen (D)
Riesling Kabinett 2011 – Prinz von Hessen (D)
Riesling ‘Dachsfilet’ 2010 – Prinz von Hessen (D)
Riesling ‘Steckenpferd’ 2011 – Prinz von Hessen (D)
Riesling H 2011 – Prinz von Hessen (D)
Riesling ‘Vendange Tardive’ 1988 – Hugel & Fils (F)
Riesling ‘Hugel’ Jubilee 2007 – Hugel & Fils (F)
Riesling Tradition ‘Hugel’ 2007 – Hugel & Fils (F)
Riesling ‘Hugel’ 2010 AOC – Hugel & Fils (F)
Riesling ‘Ilbesheimer Kalmit’ 2010 – Sven Leiner (D)
‘Steiner Hund’ Riesling 2006 – Andreas Kirchmayr (A)
Riesling ‘Setzer’ 2009 – Sven Leiner (D)
Riesling ‘Pfalz’ 2010 – Sven Leiner (D)
Riesling ‘Kamptal’ DAC 2012 – Fred Loimer (A)

Roter Traminer
Roter Traminer -H- 2009 – Tauss (A)
Roter Traminer Steintal 2012 – Neumeister (A)
Roter Traminer ‘Hohenegg’ 2007 – Tauss (A)

Roter Veltliner
Roter Veltliner 2013 Von den Terrassen 1979 – Martin & Anna Arndorfer (A)

Savagnin
Les Bruyères 2007 Vin Jaune – Stéphane Tissot (F)
Vin Jaune ‘Les Bruyeres’ 2005 Arbois – Stéphane Tissot (F)
HEIDA 2010 – Die Perle der Alpinweine – Madeleine Gay (CH)
HEIDA ‘perle des vins alpins’ 2009 – Madeleine Gay (CH)

Sauvignon Blanc
Numen Fumé 2015 Sauvignon Blanc – Johannes Zillinger (A)
Les Vallons 2013 Sauvignon Blanc – Fouassier (F)
Touraine 2015 Sauvignon Blanc – Domaine des Corbillières (F)
Sauvignon Blanc Gaisriegl Alte Reben 2013 – Schauer (A)
La Moussière blanc 2014 Sancerre – Domaine La Moussière (F)
Hochsteinriegl 2013 Sauvignon Blanc – Wohlmuth (A)
Steinriegl 2013 Sauvignon Blanc – Wohlmuth (A)
Vogelsang 2013 Lagenselektion – Herbert Zillinger (A)
Sauvignon Blanc -H- 2008 – Tauss (A)
Gräfin 2011 – Muster (A)
Sauvignon Blanc Moarfeitl 2011 – Neumeister (A)
Sauvignon Blanc Klausen 2012 – Neumeister (A)
Sauvignon Blanc ‘Steirische Klassik’ 2012 – Neumeister (A)
Sauvignon Blanc 2010 OPOK – Weingut Tauss (A)
Blaue Libelle 2010 Sauvignon Blanc – Andreas Tscheppe (A)
Três Bagos 2011 – Lavradores de Feitoria (PT)
Sauvignon ‘Grüne Libelle’ 2010 – Andreas Tscheppe (A)
Sauvignon vom Opok 2008 – Sepp & Maria Muster (A)
‘Lieben Aich’ Sauvignon 2009 – Manincor (Südtirol/I)
Sauvignon di ‘Lieben Aich’ 2010 – Manincor (Südtirol/I)
‘Ata Rangi’ Sauvignon Blanc 2010 – Ata Rangi (NZ)
Les Yeuses Sauvignon Blanc 2010 – Domaine Les Yeuses (F)
Reuilly blanc 2010 – Domaine de Reuilly (F)
Sancerre ‘Chavignol’ 2010 – Pierre Martin (F)
Pouilly Fumé ‘Les Vallons’ 2010 – David Bailly (F)
Sauvignon Blanc 2010 ‘Marlborough’ – Brancott Estate (NZ)
Sauvignon 2010 – Domaine du Tariquet (F)

Scheurebe
Scheurebe 2016 – Wittmann (D)
Scheurebe 2015 Reserve – Brandt (D)
Scheurebe 2011 Q.b.A. – Wagner-Stempel (D)

Silvaner
Siefersheimer Silvaner 2014 VDP.Ortswein – Wagner-Stempel (D)
Silvaner Gelbkalk Sonnenberg 2014 – Zehnthof Luckert (D)
Silvaner trocken 2012 – von Racknitz (D)
Silvaner Feuerstein 2013 Röttingen – Stephan Krämer (D)
Silvaner pur mineral 2013 – Fürst (D)
Silvaner 2012 – Weinmanufaktur 3 Zeilen (D)
DURST Sylvaner 2013 – Andreas Durst (D)

Traminer
Ried Froschau 2013 Traminer – Harrer (A)
Profund 2013 – Herbert Zillinger (A)
Profund 2012 Traminer – Herbert Zillinger (A)
In Haiden 2013 Lagenselektion – Herbert Zillinger (A)
Traminer ‘Alte Reben’ 2011 – Fred Loimer (A)

Trebbiano
Lugana DOC ‘Demesse Vecchie’ 2008 – Olivini (I)
Lugana DOC ‘Olivini’ 2011 – Olivini (I)

Verdejo
Rueda ‘La Caprichosa’ 2010 – Palacio de Bornos (E)

Verdicchio
Verdicchio dei Castelli di Jesi 2014 Classico Superiore – Pievalta (I)

Vermentino (Rolle)
Blanc Secret Côtes de Provence 2012 – Domaine des Sarrins (F)
Ballarino 2010 – Valdonica (I)
‘La Courtade’ blanc 2010 Côtes de Provence – Domaine de La Courtade (F)
Alycastre blanc 2011 – Côtes de Provence – Domaine de La Courtade (F)
‘La Courtade’ Côtes de Provençe blanc 2006 – Domaine de La Courtade (F)

Viognier
Condrieu “La Combe de Malleval” 2013 – Domaine Ogier (F)
Condrieu 2010 AOC – Maison Nicolas Perrin (F)
‘Viognier’ 2010 Les Yeuses – Domaine Les Yeuses (F)

Vitovska
Vitovska 2013 – Benjamin Zidarich (I)

Weissburgunder/Pinot Blanc
Pinot Blanc 2015 Maischevergoren – Günther Steinmetz (D)
Edelgraben 2013 Weissburgunder – Claus Preisinger (A)
Pinot Blanc Orange 2014 – Balthasar Ress (D)
Kollmitz 2013 Pinot Blanc Smaragd – Machherndl (A)
Kirschgarten 2012 GG Pinot Blanc – Philipp Kuhn (D)
Weissburgunder 2013 Grosse Reserve – Josef Bründlmayer (A)
Pinot Blanc Orange 2012 – Balthasar Ress (D)
Kalmit 2010 Weisser Burgunder – Sven Leiner (D)
Kaliber 9 – Adams Wein (D)
Weißer Burgunder ‘S’ 2013 – Schäfer-Fröhlich (D)
Weisser Burgunder ‘Handwerk’ 2012 – Sven Leiner (D)
Weisser Burgunder 2012 – Herrenhof (A)
Lysegrön No.1 Pinot Blanc 2012 – Strohmeier (A)
Weisser Burgunder 2013 – Herrenhof Lamprecht (A)
Weissburgunder Klausen 2012 – Neumeister (A)
Heideboden ‘Pinot Blanc’ 2012 – Anita & Hans Nittnaus (A)
Pinot Blanc ‘Hugel’ 2008 Blanc de Blancs – Hugel & Fils (F)
Pinot Bianco ‘Eichhorn’ 2010 – Manincor (Südtirol/I)
Weisser Burgunder ‘Ilbesheimer Kalmit’ 2009 – Sven Leiner (D)
Weisser Burgunder ‘Handwerk’ 2010 – Sven Leiner (D)
Weissburgunder 2010 Kabinett, trocken – Weingut Kiefer (D)
Weisser Burgunder 2008 ‘Gutsabfüllung’ – Weingut Kiefer (D)

Welschriesling
Kalk & Schiefer 2015 Welschriesling – Weingut Pasler (A)
Welschriesling 2014 – Heinz Velich (A)
Welschriesling 2013 – Schmelzer (A)
Welschriesling 2013 ‘Leicht & Fruchtig’ – Herbert Zillinger (A)
Welschriesling 2013 – Herrenhof Lamprecht (A)

Rosé

Cuvées
Le Petit Closi rosé 2015 – Domaine Boudau (F)
Triennes 2015 Rosé – Triennes (F)
Grain de Folie 2015 Rosé – Domaine Mâmârutá (F)
Tralala! 2015 Côtes du Rhône – Domaine Saladin (F)
Charvin rosé 2014 – Charvin (F)
Côtes de Provence Rosé 2015 – Perzinsky (F)
Miraval 2014 Rosé – Miraval (F)
Rosé SAND1 2014 – Toni Zöhrer (A)
Rosé vom Zweigelt & Pinot Noir 2014 – Fred Loimer (A)
Rosé vom Zweigelt & Pinot Noir 2013 – Fred Loimer (A)
Rosé Fontauriol Reserve 2013 – Domaine Fontauriol (F)
Porcosporco 2013 Rosato – Zio Porco Wines (I)
Rosé Burgenland ‘Wine and roses ain’t quite over’ – Uwe Schiefer (A)
Rosé Heideboden 2012 No.3 – Thomas Lehner (A)
Rosato 2012 – Castello di Ama (I)
Première de Figuière 2012 – Domaine Saint André de Figuière (F)
Garda Rosé 2009 – Olivini (I)
Tavel 2011 AOC Rosé – Perrin & Fils (F)
La Rose de Manincor 2011 – Manincor (Südtirol/I)
Chiaretto del Garda D.O.C. 2011 – Olivini (I)
Rosé ‘Corail’ 2011 – Château de Roquefort (F)
‘Alycastre’ Rosé 2011 Côtes de Provence – Domaine de La Courtade (F)
Rosé de Pressée 2010 – Domaine du Tariquet (F)
Rosé ‘Qu´es Aquò’ 2010 Côteaux du Languedoc – Cal Demoura (F)
Rosé Syrah-Grenache ‘Elegance’ 2010 – Joseph Castan (F)
‘Schmetterlinge im Bauch’ 2010 – Weingut Kiefer (D)
Rosé ‘Fusion’ 2010 – Sven Leiner (D)
Bardolino ‘Chiaretto’ 2010 – Gianni Piccoli (I)
‘douROSA’ Douro rosé 2010 – Quinta de la Rosa (P)
Rosé ‘Charvin’ 2010 Côtes du Rhône – Domaine Charvin (F)

Mourvèdre
Rosé ‘La Courtade’ 2010 Côtes de Provence – Domaine de La Courtade (F)

Pineau d´Aunis
Touraine ‘Pineau d´Aunis’ AOC 2009 – Dominique Barbous (F)

Roter Muskateller
Roter Muskateller 2013 Kloster am Spitz – Kloster am Spitz (A)

Schilcher
Schilcher 2011 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier (A)

Spätburgunder
Rosé de Diel 2014 – Schlossgut Diel (D)
Spätburgunder Rosé 2013 – Enderle & Moll (D)

Zweigelt
Spring Break 2013 Rosé – Herbert Zillinger (A)

Schaumwein

Crémant BBF Extra Brut – Stéphane Tissot (F)
Pet Nat 2015 – Weinmanufaktur 3 Zeilen (D)
Grand Cru Brut Millésime 2005 Blanc de Blancs -Pierre Moncuit (F)
Vecchie Viti 2014 Ruggeri Prosecco – Ruggeri & Cie (I)
Billecart-Salmon Brut Rosé – Billecart-Salmon (F)
Atmosphères Vin Mousseux – Jo Landron (F)
Pétillant naturel “Oracular” blanc 2013 – Mâmârutá (F)
Rosa, Rosé, Rosam 2014 – La Grange Tiphaine (F)
Kalysie (Cidre mit frischem Ingwer) – Kystin (F)
Triple Zero 2013 Montlouis Petillant – La Taille aux Loups & de la Butte (F)
Blanc et Noir 2005 Brut Nature – Raumland (D)
Cuvée 738 Extra Brut – Jacquesson (F)
1900 BRUT 2009 – Van Volxem (D)
Cabernet Sauvignon 2012 Rosé Brut Nature – Türk (A)
Grüner Veltliner Brut Nature 2012 – Zuschmann-Schöfmann (A)
Crémant de Limoux Brut Rosé – La Louvière (F)
Saphir Brut Vintage 2012 – Bouvet-Ladubay (F)
Crémant de Limoux Brut – La Louvière (F)
Sekt Brut Rosé – Fred Loimer (A)
Sekt Extra Brut – Fred Loimer (A)
Monts de Vertus 2008 Cuvée Millésimé – Fourny & Fils (F)
Rosé ‘Les Rougesmonts’ – Fourny & Fils (F)
Cuvée ‘R’ Extra Brut Premier Cru – Fourny & Fils (F)
Rosé Sekt Brut – Kloster am Spitz (A)
Blanc de Blancs Brut Nature – Fourny & Fils (F)
Rosé BRUT Grand Cru Pierre Moncuit – Pierre Moncuit (F)
Blanc de Blancs Premier Cru – Fourny & Fils (F)
Grande Réserve Brut Premier Cru – Fourny & Fils (F)
MonCoeur 2008 Brut – Raumland (D)
Bellavista ‘Gran Cuvée Pas Operé’ 2006 – Bellavista (I)
Champagne Rosé de Saignée Premier Cru – Larmandier-Bernier (F)
Champagne ‘Première Cuvee’ – Bruno Paillard (F)
‘Rimosso’ Lambrusco di Sorbara DOP – Cantina della Volta (I)
Lambrusco di Modena ‘Spumante’ 2010 – Cantina della Volta (I)
Lambrusco Grasparossa ‘L´acino’ – Corte Manzini (I)
Porcobrut – Zio Porco Wines (I)
Strohmeier Sekt Rosé – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier (A)
Indiskret – Herbert Zillinger (A)
Cuvée XVII Cidre KYSTIN – Kystin (F)
Cava Funambul Brut Nature – Azul y Garanza (E)
Rosé Premier Cru de Fourny & Fils – Fourny & Fils (F)
Larmandier-Bernier ‘Latitude’ Extra Brut – Larmandier-Bernier (F)
Bellavista Cuvée Brut – Bellavista (I)
Crémant de Bourgogne ‘Rose’ Brut – Parigot & Richard (F)
Crémant du Jura ‘Extra Brut’ 2007 – Stéphane Tissot (F)
Olivini ‘Garda Classico Rosso’ 2010 – Olivini (I)
Lugana DOC Brut 2008 – Olivini (I)

Süsswein/Likörwein

Black Hamburg
Ca’ Togni 2006 Black Hamburg – Philip Togni (USA)

Blaufränkisch
Vindemia No.10 – Kloster am Spitz (A)

Chardonnay
TBA Chardonnay ‘Lüss’ 2007 – Angerhof Tschida (A)

Cuvée
Beerenauslese ‘Seewinkel’ 2008 – Weingut Velich (A)
Dolce Sinfonia ‘Occhio di Pernice’ 2003 – Bindella (I)

Gewürztraminer
Gewürztraminer HUGEL ‘Vendange Tardive’ 2007 – Hugel & Fils (F)

Kirschwein
Kirsebaervin 2013 Vintage – Frederiksdal (DK)

Lugana di Trebbiano
Condolcezza Vino Bianco Dolce – Olivini (I)

Muskateller/Gelber Muskateller/Orangenblüten-Muskateller
Orange Muscat ‘Essensia’ 2010 – Andrew Quady (USA)
Eiswein ‘Gelber Muskateller’ 2010 – Angerhof Tschida (A)
Muscat ‘Beaumes de Venise’ 2009 – Perrin & Fils (F)

Pedro Ximénez
Don PX Convencional 2012 – Bodega Toro de Albalá (E)

Petit Manseng
‘Le Petit’ 2010 – Manincor (Südtirol/I)
Les Dernières Grives 2009 – Domaine du Tariquet (F)

Pinot Noir
Macvin 2012 rouge – Stéphane Tissot (F)

Riesling
‘Riesling Auslese’ 2009 Johannisberger Klaus – Prinz von Hessen (D)
Riesling HUGEL ‘Sélection Grains Nobles’ 2000 – Hugel & Fils (F)

Zweigelt
Zweigelt ‘Schilfwein’ 2011 – Angerhof Tschida (A)