Länder

Alle verkosteten Weine sortiert nach Land:

Argentinien

Rotwein
Malbec ‘Mendoza’ 2009 – Achaval-Ferrer

Rosé
Kaiken Rosé 2013 – Kaiken

Deutschland

Rotwein
Pinot Noir “S” 2013 – Holger Koch
Noir de Diel 2013 Rote Cuvée – Diel
Kestener Herrenberg 2012 Pinot Noir unfiltriert – Günther Steinmetz
Pinot Meunier 2012 – Günther Steinmetz
Kestener Paulinsberg 2012 Pinot Noir – Günther Steinmetz
Stettener Trollinger 2014 K&U Sonderedition – Jochen Beurer
Malterdinger Spätburgunder 2011 – Huber
Muschelkalk 2013 Pinot Noir – Enderle & Moll
Luitmar 2010 – Philipp Kuhn
Buntsandstein 2013 Pinot Noir – Enderle & Moll
Ménage à Trois 2013 Pinot Noir – Enderle & Moll
Brauneberger Mandelgraben 2009 Pinot Noir – Markus Molitor
Pinot Noir ‘Kestener Paulinsberg’ 2011 – Günther Steinmetz
Spätburgunder Kalmit 2012 – Sven Leiner
Henkenberg Spätburgunder 2011 Grosses Gewächs – Salwey
Spätburgunder Dorf 2012 – Andreas Durst
Liaison 2012 – Enderle & Moll
Pinot Noir ‘Liaison’ 2011 – Enderle & Moll
Pinot Noir Jaspis 2011 – Ziereisen
Syrah ‘Gestad’ 2011 – Ziereisen
Blaufränkisch ‘K&U Sonderedition’ 2011 – St. Antony
Friedelsheimer St. Laurent 2011 – Pflüger
Spätburgunder ‘Ilbesheimer Kalmit’ 2009 – Sven Leiner
Spätburgunder ‘Handwerk’ 2010 – Sven Leiner
‘Kuriosum’ 2008 – Sven Leiner
Tempranillo 2005 – Sven Leiner
Spätburgunder 2008 QbA, trocken – Weingut Kiefer
‘Über Grenzen gehen’ 2010 – Weingut Kiefer
Spätburgunder ‘Prachtstück’ Auslese 2008 – Weingut Kiefer
Spätburgunder 2007 ‘Gutsabfüllung’ – Weingut Kiefer
Spätburgunder 2005 QbA ‘Barrique’ – Weingut Kiefer

Weisswein
Der Sommer war sehr gross 2016 – Weingut Franzen
Hopfertanz 2016 – Weinmanufaktur 3 Zeilen
Müller-Thurgau 2016 – Angelina Schmücker
Niederhäuser Felsensteyer 2016 – Jakob Schneider
Riesling “Mineral” 2015 – Emrich-Schönleber
MoselRiesling 2016 – Julian Haart
Müller Thurgau ‘Kahler Berg’ 2016 - Weinmanufaktur 3 Zeilen
Riesling Deidesheimer Herrgottsacker 2015 – von Winning
Grauer Burgunder 2 Hut 2015 – Lukas Krauß
Riesling Wunschkind 2015 – Materne & Schmitt
Kallstadter Saumagen N 2015 – Müller-Ruprecht
Gräfenberg 2015 Riesling Grosses Gewächs – Robert Weil
Turmberg 2015 Riesling Erste Lage – Robert Weil
Scheurebe 2015 Reserve – Brandt
Riesling Gräfenberg 2015 Auslese Grosse Lage – Robert Weil
Gräfenberg 2015 Spätlese Grosse Lage – Robert Weil
Pinot Blanc 2015 Maischevergoren – Günther Steinmetz
Riesling Haardt 2014 – Brand
Kiedricher Riesling 2015 Ortswein – Robert Weil
Brauneberger Juffer** 2006 Riesling Auslese – Günther Steinmetz
Pinot Blanc Orange 2014 – Balthasar Ress
Piesporter Goldtröpfchen GP 2014 – Günther Steinmetz
Von Unserm 2014 Riesling – Balthasar Ress
Wintricher Ohligsberg 2014 – Günther Steinmetz
Piesporter Treppchen 2014 Riesling “Von den Terrassen” – Günther Steinmetz
Veldenzer Grafschafter-Sonnenberg 2014 Alte Reben Riesling – Günther Steinmetz
Silvaner Gelbkalk Sonnenberg 2014 – Zehnthof Luckert
Siefersheimer Silvaner 2014 VDP.Ortswein – Wagner-Stempel
Silvaner trocken 2012 – von Racknitz
Hasennestle 2013 Müller-Thurgau – Stephan Krämer
Kestener Paulinsberg 2014 Riesling Spätlese – Günther Steinmetz
Silvaner Feuerstein 2013 Röttingen – Stephan Krämer
Morstein Alte Reben 2014 Westhofen – Seehof-Westhofen
C.A.I. Riesling 2014 Mosel Kabinett – Immich-Batterieberg
Dhroner Hofberg GD 2014 – Günther Steinmetz
Wintricher Geyerslay 2014 Sur Lie – Günther Steinmetz
Riesling von der Fels 2014 – Keller
Kirschgarten 2012 GG Pinot Blanc – Philipp Kuhn
Dorsheimer Riesling 2011 – Joh. Bapt. Schäfer
Trittenheimer Apotheke 2013 Riesling Kabinett – Ansgar Clüsserath
Riesling 2014 Edition Pinard de Picard – Dönnhoff
Silvaner pur mineral 2013 – Fürst
Piesporter Riesling 2014 – Julian Haart
Pinot Blanc Orange 2012 – Balthasar Ress
Hattenheimer Wisselbrunnen 2012 GG – Balthasar Ress
Riesling Westhofen 2013 – Katharina Wechsler
Riesling Setzer 2011 – Sven Leiner
Kalmit 2010 Weisser Burgunder – Sven Leiner
Grüner Veltliner 2 Hut 2013 – Lukas Krauß
Chapeau 2014 Krauß – Lukas Krauß
Riesling Kalmit 2012 – Sven Leiner
Chardonnay Hadorne 2013 – Sven Leiner
Brauneberger Juffer 2012 HL Riesling – Günther Steinmetz
Kaliber 9 – Adams Wein
Silvaner 2012 – Weinmanufaktur 3 Zeilen
Bacchus 2012 – Weinmanufaktur 3 Zeilen
Riesling Seehof Anno 1811 Westhofen 2013 – Seehof-Westhofen
Müller 2012 – Enderle & Moll
Grauer Burgunder Katzebosch 2013 – Sven Leiner
Riesling ‘Setzer-Göcklingen’ 2013 – Sven Leiner
Weißer Burgunder ‘S’ 2013 – Schäfer-Fröhlich
Rotling 2013 – Enderle & Moll
Müller-Thurgau Muschelkalk 2013 – Enderle & Moll
Weisser Burgunder ‘Handwerk’ 2012 – Sven Leiner
Riesling 2013 Handwerk – Sven Leiner
DURST Sylvaner 2013 – Andreas Durst
Gondorfer Gäns 2010 Alte Reben – Lubentiushof
Auxerrois 2013 – Enderle & Moll
SPONTAN 2013 Riesling – Lubentiushof
Grauburgunder 2013 – Enderle & Moll
Chardonnay ‘Hard’ 2011 – Ziereisen
Grauer Burgunder 2013 – Ziereisen
Viviser 2013 – Ziereisen
Riesling ‘Hallgarten Hendelberg’ 2011 – Peter Jakob Kühn
Herrenberg 2012 Riesling – Pflüger
Riesling C.A.I. ‘Escheburg’ 2009 – Immich-Batterieberg
Riesling Buntsandstein 2008 – Hirschhorner Hof
Riesling ‘Vom Schiefer’ 2009 – von Racknitz
Mittelheim St. Nikolaus 2010 – Peter Jakob Kühn
Riesling Steinreich 2011 – Ansgar Clüsserath
Riesling Kabinett Royal 2012 – Prinz von Hessen
Riesling Auslese edelsüss 2011 – Weingut Wittmann
‘Riesling Auslese’ 2009 Johannisberger Klaus – Prinz von Hessen
Grauburgunder 2010 Holger Koch – Holger Koch
Reiterpfad 2009 – Von Winning
‘Gimmeldingen’ 2010 Riesling – A. Christmann
Johannisberger Klaus 2011 Erstes Gewächs – Prinz von Hessen
Riesling Kabinett 2011 – Prinz von Hessen
Riesling ‘Dachsfilet’ 2010 – Prinz von Hessen
Riesling ‘Steckenpferd’ 2011 – Prinz von Hessen
Riesling H 2011 – Prinz von Hessen
Blauer Silvaner ‘Maustal’ 2011 – Zehnthof Luckert
Gutedel ‘Heugumber’ 2011 Tafelwein – Ziereisen
Scheurebe 2011 Q.b.A. – Wagner-Stempel
Chardonnay ‘Hadorne’ 2010 – Sven Leiner
Riesling ‘Ilbesheimer Kalmit’ 2010 – Sven Leiner
Weisser Burgunder ‘Ilbesheimer Kalmit’ 2009 – Sven Leiner
Riesling ‘Setzer’ 2009 – Sven Leiner
Grauer Burgunder ‘Handwerk’ 2010 – Sven Leiner
Weisser Burgunder ‘Handwerk’ 2010 – Sven Leiner
Riesling ‘Pfalz’ 2010 – Sven Leiner
Weissburgunder 2010 Kabinett, trocken – Weingut Kiefer
Grauburgunder Kabinett 2010, trocken – Weingut Kiefer
‘Mit den Wolken ziehen’ 2010 – Weingut Kiefer
Grauburgunder 2009 ‘Dreistern’ – Weingut Kiefer
Pinot Noir Blanc de Noirs 2010 – Weingut Kiefer
Weisser Burgunder 2008 ‘Gutsabfüllung’ – Weingut Kiefer

Roséwein
Rosé de Diel 2014 – Schlossgut Diel
Spätburgunder Rosé 2013 – Enderle & Moll
‘Schmetterlinge im Bauch’ 2010 – Weingut Kiefer
Rosé ‘Fusion’ 2010 – Sven Leiner

Schaumwein
Pet Nat 2015 – Weinmanufaktur 3 Zeilen
Blanc et Noir 2005 Brut Nature – Raumland
1900 BRUT 2009 – Van Volxem
MonCoeur 2008 Brut – Raumland

Frankreich

Rotwein
Pommard 2014 Vieilles Vignes – Domaine Joseph Voillot
Clos des Papes 2015 Châteauneuf-du-Pape – Clos des Papes
Patrimoine 2015 – Domaine Boudau
Amassa 2016 rouge – Domaine Mâmârutá
Le Vieux Donjon 2015 – Domaine Vieux Donjon
Las Flors de la Pèira – La Pèira en Damaisela
Saint-Auguste, VdP du Var 2014 – Triennes
Chassignol, Chenas rouge 2015 – Domaine Thillardon
Givry 1er Cru “Clos du Cellier aux Moines” 2014 – Joblot
Divergente 2015 – Domaine de Fondrèche
Les Terrasses 2014 Terrasse du Larzac – Domaine La Barthassade
Macvin 2012 rouge – Stéphane Tissot
Cuvée H 2014 – Domaine La Barthassade
Auxey-Duresses Premier Cru 2011 Pinot Noir – Boisson-Vadot
Les Carlines 2012 Terrasses du Larzac – Mas Haut-Buis
Moulin à Vent rouge 2011 – Jules Desjourney
Le Mas 2014 Côteaux du Languedoc – Pierre Clavel
La Côte 2014 – La Négly
La Pèira rouge 2012 – La Pèira en Damaisela
Valmengaux – Valmengaux
Cuvée ‘Bistrot’ 2012 – Clos Puy Arnaud
‘Louison & Leopoldine’ de Clos Louie 2012 – Clos Louie
‘Les Boccards’ 2012 Chénas rouge – Domaine Thillardon
Dernier Cri 2012 – Domaine de la Chevalerie
Marcillac Lo Sang del Pais 2013 – Domaine du Cros
Ad Libitum 2013 Touraine-Amboise – La Grange Tiphaine
Pinot Noir ‘En Barberon’ 2013 – Stéphane Tissot
Ventoux ‘Vieilles Vignes’ 2007 Version 2.0 – Clos de Trias
Pinot Noir ‘En Barberon’ 2012 – Stéphane Tissot
‘Beaumont’ 2011 Rouge Mâcon-Cruzille – Domaine Guillot-Broux
Le Coupe soif 2011 Fitou – Domaine Mâmârutá
Clau de Nell 2010 – Clau de Nell
La Source 2009 – Saint Jean du Barroux
Bonn´heure 2011 – Domaine de la Chevalerie
Migmatite 2011 Gamay sur Granit – La Madone
Pour mon père 2010 – Château de Gaure
La Pourpre 2011 Côtes de Provence – Château de Roquefort
Grêle rouge 2012 Côtes de Provence – Château de Roquefort
‘Singulier’ Arbois 2010 – Stéphane Tissot
L´Horizon ‘Rouge’ VdP Catalanes 2009 – Domaine de l´Horizon
‘La Madone’ 2011 Gamay sur Volcan – La Madone
Les Mûres 2011 – Château de Roquefort
‘isa’ rouge 2010 Côtes de Thongue – Les Chemins de Bassac
Faugères 2010 ‘Grande Réserve’ – Binet & Jacquet
‘Les Laquets’ 2002 – Domaine Maisonneuve
Faugères 2010 Réserve – Binet & Jacquet
Corbières 2010 Cuvée Tradition – La Condamine
Faugères 2010 – Binet & Jacquet
Châteauneuf-du-Pape 2009 Château de Beaucastel – Château de Beaucastel
‘L´Esprit du Couvent’ 2008 – Domaine Capmartin
Côte-Rôtie 2009 – Maison Nicolas Perrin
Saint Joseph 2010 – Maison Nicolas Perrin
Crozes-Hermitage 2010 – Maison Nicolas Perrin
Châteauneuf-du-Pape ‘Les Sinards’ 2009 – Perrin & Fils
Vinsobres ‘Les Hauts de Julien’ 2007 – Perrin & Fils
‘Rubrum Obscurum’ 2004 AOC Côtes de Provence – Château de Roquefort
Vacqueyras ‘Les Christins’ 2010 AOC – Perrin & Fils
Gigondas ‘La Gille’ 2010 AOC – Perrin & Fils
‘Delic yeuses’ 2011 – Domaine Les Yeuses
‘Momentum’ rouge 2007 Vin de France – Château de Roquefort
Gueule de Loup 2010/2011 – Château de Roquefort
Rasteau ‘L´Andéol’ 2010 AOC Côtes du Rhône – Perrin & Fils
Pinot Noir ‘Hugel’ 2007 – Hugel & Fils
Clos de Trias ‘Ventoux Rouge’ 2007 – Clos de Trias
Perrin ‘Nature’ 2010 Côtes du Rhône Rouge – Perrin & Fils
‘Réserve’Rouge 2010 Côtes du Rhône – Perrin & Fils
‘La Courtade’ rouge 2006 – Domaine de La Courtade
‘Les Epices’ 2009 – Domaine Les Yeuses
‘Les Fruits Murs’ 2009 – Domaine Les Yeuses
La Gramière 2008 Vin de Table – Domaine La Gramière
‘La Courtade’ Côtes de Provençe rouge 2009 – Domaine de La Courtade
‘entre nous’ Petit Verdot 2010 – Domaine de Valensac
Sancerre rouge 2007 – Vacheron
Bourgueil ‘Cassiopée’ 2009 – Domaine de la Chevalerie
Touraine rouge ‘Les Demoiselles’ 2008 – Domaine des Corbillières
Triade 2008 – Domaine de Valensac
Châteauneuf du Pape 2007 AOC – Joseph Castan
Vacqueyras 2009 ‘Vallée du Rhône’ – Joseph Castan
Plan de Dieu Villages 2009 ‘Vallée du Rhône’ – Josepf Castan
Côtes du Rhône 2009 ‘Trésor du Rhône’ – Joseph Castan
‘Costières de Nimes’ 2009 AOC – Joseph Castan
Les Caprices d’Antoine 2009 – Ogier Caves des Papes
Cabernet Sauvignon 2010 ‘Elegance’ – Joseph Castan
Syrah 2010 ‘Elegance’ – Joseph Castan
‘La Vieille Ferme’ Red AOC Côtes du Ventoux 2010 – Thomas Perrin
Carignan ‘Vieilles Vignes’ 2010 – Joseph Castan
Château Pavillon de Villenouvette ‘Corbières’ 2008 Reserve – Joseph Castan
Château Artix ‘Minervois’ 2009 Reserve – Joseph Castan

Weisswein
Condrieu “La Combe de Malleval” 2013 – Domaine Ogier
Meursault 2014 – Henri Boillot
Les Cloux 2013 Auxey-Duresses – Boisson-Vadot
Les Combettes 2014 – Guillot-Broux
Les Vallons 2013 Sauvignon Blanc – Fouassier
Saumur Blanc Clos de Guichaux 2013 – Guiberteau
Clef de Sol blanc 2014 – La Grange Tiphaine
Vieilles Vignes Eparses 2011 – Domaine de Bellivière
Touraine 2015 Sauvignon Blanc – Domaine des Corbillières
Trafalgar 2015 Muscat Blanc à Petits Grains – Domaine Mâmârutá
Bourgogne blanc 2013 – Henri Boillot
Auxey-Duresses ‘Les Clous’ Pierre Boisson 2012 – Boisson-Vadot
Bourgogne blanc “Vieilles Vignes” 2012 – Fichet
Blanc Secret Côtes de Provence 2012 – Domaine des Sarrins
Deusyls de La Pèira blanc 2013 – La Pèira en Damaisela
Le Fief du Breil 2011 Muscadet – Jo Landron
Monblanc ‘Petit Salé’ 2013 – Château de Roquefort
Meursault Villages 2010 K&U Sonderedition – Domaine Antoine Jobard
Chablis ‘Bougros’ 2012 Grand Cru – Patrick Piuze
Les Perrières 2011 Mâcon Cruzille – Domaine Guillot-Broux
La Moussière blanc 2014 Sancerre – Domaine La Moussière
Les Bruyères 2007 Vin Jaune – Stéphane Tissot
Chardonnay ‘En Barberon’ 2012 – Stéphane Tissot
Les Graviers 2012 – Stéphane Tissot
Patchwork 2013 Chardonnay – Stéphane Tissot
Les Bruyères 2012 Arbois – Stéphane Tissot
Le Blanc du Mas Jullien 2010 – Mas Jullien
Montmajou 2011 Saint-Chinian Blanc – Les Eminades
‘Les Arbousiers’ 2012 Côtes du Rhône blanc – Domaine la Rémméjeanne
‘Le Trézin’ 2009 Puligny-Montrachet – Domaine Antoine Jobard
Chablis Grand Cru ‘Bougros’ 2011 – Patrick Piuze
Macon-Cruzille ‘Les Genièvrières’ 2011 – Domaine Guillot-Broux
Clos de l’Orri blanc 2002 VdP Catalanes – Clos de l’Orri
Vin Jaune ‘Les Bruyeres’ 2005 Arbois – Stéphane Tissot
Kalahari 2007 Cassis blanc – Château Barbanau
Clos de Trias Blanc 2008 – Clos de Trias
L´Etincelle blanc 2011 – Mas Cal Demoura
Oppidum 2011 – Château de Gaure
La Brise Marine 2011 – Château de la Negly
Châteauneuf-du-Pape 2010 ‘Roussanne’ Vieilles Vignes – Château de Beaucastel
Riesling ‘Vendange Tardive’ 1988 – Hugel & Fils
Hermitage 2010 – Maison Nicolas Perrin
Condrieu 2010 AOC – Maison Nicolas Perrin
Riesling ‘Hugel’ Jubilee 2007 – Hugel & Fils
Pinot Gris ‘Hommage’ 1998 – Hugel & Fils
Pinot Gris Tradition ‘Hugel’ 2008 – Hugel & Fils
Riesling Tradition ‘Hugel’ 2007 – Hugel & Fils
Hugel ‘Gentil’ 2010 – Hugel & Fils
Les Genêts 2011 Côtes de Provence – Château de Roquefort
Riesling ‘Hugel’ 2010 AOC – Hugel & Fils
Pinot Blanc ‘Hugel’ 2008 Blanc de Blancs – Hugel & Fils
‘Réserve’ Blanc Côtes du Rhône 2011 -Perrin & Fils
‘Viognier’ 2010 Les Yeuses – Domaine Les Yeuses
‘Orenia’ Blanc AOC Duché d´Uzès 2010 – Philippe Nusswitz
Muscat Petit Grain 2010 – Domaine Les Yeuses
Les Yeuses Sauvignon Blanc 2010 Domaine Les Yeuses
‘La Courtade’ blanc 2010 Côtes de Provence – Domaine de La Courtade
Chardonnay ‘Lafon Prestige’ 2010 – Domaine de Valensac
Grand Valensac 2010 – Domaine de Valensac
Alycastre blanc 2011 – Côtes de Provence – Domaine de La Courtade
Reuilly blanc 2010 – Domaine de Reuilly
Apremont ‘Gastronomique’ 2009 – Jean Perrier et Fils
Sauvignon ‘entre nous’ 2010 – Domaine de Valensac
Téte de Cuvée 2009 – Domaine du Tariquet
Les Dernières Grives 2009 – Domaine du Tariquet
Jasnières ‘Les Rosiers’ 2006 – Domaine de Bellivière
Sancerre ‘Chavignol’ 2010 – Pierre Martin
Pouilly Fumé ‘Les Vallons’ 2010 – David Bailly
Les Premières Grives 2010 – Domaine du Tariquet
Côté 2010 – Domaine du Tariquet
Chenin-Chardonnay 2010 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet
Chardonnay 2009 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet
‘Les4Réserve’ 2009 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet
‘Classic’ 2010 Côtes de Gascogne – Domaine du Tariquet
‘La Courtade’ Côtes de Provençe blanc 2006 – Domaine de La Courtade
‘La Mailloche’ Arbois 2006 – Stéphane Tissot
Chardonnay Pays d’Oc 2010 ‘Elegance’ – Joseph Castan
Sauvignon 2010 – Domaine du Tariquet

Roséwein
Le Petit Closi rosé 2015 – Domaine Boudau
Triennes 2015 Rosé – Triennes
Grain de Folie 2015 Rosé – Domaine Mâmârutá
Tralala! 2015 Côtes du Rhône – Domaine Saladin
Charvin rosé 2014 – Charvin
Côtes de Provence Rosé 2015 – Perzinsky
Miraval 2014 Rosé – Miraval
Rosé Fontauriol Reserve 2013 – Domaine Fontauriol
Première de Figuière 2012 – Domaine Saint André de Figuière
Grêle 2012 – Der ‘Hagelwein’ – Château de Roquefort
Tavel 2011 AOC Rosé – Perrin & Fils
Rosé ‘Corail’ 2011 – Château de Roquefort
‘Alycastre’ Rosé 2011 Côtes de Provence – Domaine de La Courtade
Rosé ‘La Courtade’ 2010 Côtes de Provence – Domaine de La Courtade
Rosé de Pressée 2010 – Domaine du Tariquet
Rosé Syrah-Grenache ‘Elegance’ 2010 – Joseph Castan
Touraine ‘Pineau d´Aunis’ AOC 2009 – Dominique Barbous
Rosé ‘Qu´es Aquò’ 2010 Côteaux du Languedoc – Cal Demoura
Rosé ‘Charvin’ 2010 Côtes du Rhône – Domaine Charvin

Schaumwein
Crémant BBF Extra Brut – Stéphane Tissot
Grand Cru Brut Millésime 2005 Blanc de Blancs -Pierre Moncuit
Billecart-Salmon Brut Rosé – Billecart-Salmon
Atmosphères Vin Mousseux – Jo Landron
Pétillant naturel “Oracular” blanc 2013 – Mâmârutá
Rosa, Rosé, Rosam 2014 – La Grange Tiphaine
Kalysie (Cidre mit frischem Ingwer) – Kystin
Triple Zero 2013 Montlouis Petillant – La Taille aux Loups & de la Butte
Cuvée 738 Extra Brut – Jacquesson
Crémant de Limoux Brut Rosé – La Louvière
Saphir Brut Vintage 2012 – Bouvet-Ladubay
Crémant de Limoux Brut – La Louvière
Monts de Vertus 2008 Cuvée Millésimé – Fourny & Fils
Rosé ‘Les Rougesmonts’ – Fourny & Fils
Cuvée ‘R’ Extra Brut Premier Cru – Fourny & Fils
Blanc de Blancs Brut Nature – Fourny & Fils
Rosé BRUT Grand Cru Pierre Moncuit – Pierre Moncuit
Blanc de Blancs Premier Cru – Fourny & Fils
Grande Réserve Brut Premier Cru – Fourny & Fils
Champagne Rosé de Saignée Premier Cru – Larmandier-Bernier
Champagne ‘Première Cuvee’ – Bruno Paillard
Cuvée XVII Cidre KYSTIN – Kystin
Rosé Premier Cru de Fourny & Fils – Fourny & Fils
Larmandier-Bernier ‘Latitude’ Extra Brut – Larmandier-Bernier
Crémant de Bourgogne ‘Rose’ Brut – Parigot & Richard
Crémant du Jura ‘Extra Brut’ 2007 – Stéphane Tissot

Süsswein
Riesling HUGEL ‘Sélection Grains Nobles’ 2000 – Hugel & Fils
Gewürztraminer HUGEL ‘Vendange Tardive’ 2007 – Hugel & Fils
Muscat ‘Beaumes de Venise’ 2009 – Perrin & Fils

Italien, Sizilien & Südtirol

Rotwein
Montepulciano d´Abruzzo DOC 2012 – Emidio Pepe
Gattinara Valferana DOCG 2011 – Nervi
In Pork We Trust 2015 rosso – Zio Porco Wines
Alta Mora rosso 2014 Etna DOC – Cusumano
Musso Oliva 2011 Veneto Rosso – Vignaioli Contrà Soarda
Dolcetto d´Alba rosso 2013 – Cantina del Pino
Kepos di Ampeleia 2013 – Ampeleia
Granato 2013 Vigneti delle Dolomiti Rosso – Foradori
TIN Rosso IGT Anfora 2013 – Montesecondo
Valmaggiore 2013 Nebbiolo d’Alba – Sandrone
Sgarzon 2014 Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT – Foradori
Morei 2014 Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT – Foradori
Porcone 2010 Butcher’s Reserve – Zio Porco Wines
Brolio 2013 Chianti Classico – Ricasoli
Rosso di Montalcino Sorgente 2010 – Podere Salicutti
Chianti Classico 2012 DOCG – Riecine
Ruberpan 2012 Valpolicella Superiore – Pieropan
Langhe Nebbiolo 2013 Burlotto – Burlotto
Sori Paolin 2010 Barbaresco – Cascina Luisin
St. Magdalener Classico 2013 – Franz Gojer
‘Groppello’ Garda Classico DOC 2013 – Cantrina
Langhe Nebbiolo 2013 DOC – Cantina del Pino
Amarone ‘Vigneti di Ravazzol’ 2009 – Cá La Bionda
Mouth Bomb 2011 – Zio Porco Wines
Porcheria 2011 – Swinishness Blend – Zio Porco Wines
Palistorti di Valgiano 2009 – Tenuta di Valgiano
Colle Morino 2010 Montepulciano d’Abruzzo – Fratelli Barba
Nero di Lupo 2009 Nero d´Avola – COS
Pinot Noir 2011 Podere Còncori – Podere Còncori
Melograno 2011 Podere Còncori – Podere Còncori
‘Riecine’ Chianti Classico 2011 DOCG – Riecine
‘Bric Trifüla’ 2010 Dolcetto d´Asti – Cascina Luisin
‘Ravazzol’ 2009 Valpolicella Classico Superiore – Cá La Bionda
Baciólo 2008 Riserva – Valdonica
Saragio 2009 D.O.C. – Valdonica
Kepos 2008 Ampeleia – Ampeleia
Arnaio 2009 – Valdonica
L´Apparita 2008 Castello di Ama – Castello di Ama
Haiku 2009 Castello di Ama – Castello di Ama
Castello di Ama 2009 Riserva DOCG – Castello di Ama
Ama 2010 Chianti Classico – Castello di Ama
OT 2008 – Oliviero Toscani
Il Chiuso 2011 – Castello di Ama
OT 2009 – Oliviero Toscani
Bosco del Falco 2007 – Grifalco della Lucania
Damaschito 2008 Aglianico Vulture – Grifalco della Lucania
Monsicuro 2006 – Villa Terlina
Grifalco 2009 Aglianico Vulture – Grifalco della Lucania
Monsicuro 2008 – Villa Terlina
Gricos 2009 – Grifalco della Lucania
Gradale 2008 – Villa Terlina
Nebbiolo Langhe ‘Maggiur’ 2009 – Cascina Luisin
Notte a San Martino 2007 IGT – Olivini
Cassiano S.C.M.P.T. 2009 IGT – Manincor
‘Réserve del Conte’ 2010 – Manincor
Kalterersee ‘Keil’ Schiava DOC 2011 – Manincor
Lagrein ‘Rubatsch’ 2010 DOC – Manincor
Olivini ‘Garda Classico Rosso’ 2010 – Olivini
Castel Campan IGT 2007 – Manincor
‘Mason di Mason’ Pinot Nero 2009 – Manincor
Contrada IGT 2007 – Azienda Agricola COS
Merlot ‘Antenata’ 2007 – Bindella
Bindella ‘I Quadri’ 2008 – Bindella
Riserva DOCG 2007 Vino Nobile di Montepulciano – Bindella
Pithos rosso IGT 2010 – Azienda Agricola COS
Cerasuolo di Vittoria DOCG 2009 – Azienda Agricola COS
Barbera d´Asti ‘Bricco Francia’ 2009 – Villa Terlina
‘Mason’ 2009 Pinot Nero – Manincor
Bindella 2008 Vino Nobile di Montepulciano – Bindella
Fossolupaio 2010 Rosso di Montepulciano – Bindella
Frappato IGT Sicilia 2009 – Azienda Agricola COS
Morellino di Scansano ‘Bellamarsilia’ 2009 – Poggio Argentiera
PININO Brunello di Montalcino 2004 – PININO
‘ClanDestino’ 2004 Brunello di Montalcino – PININO
PININO Rosso di Montalcino 2007 DOC – PININO

Roséwein
Porcosporco 2013 Rosato – Zio Porco Wines
Rosato 2012 – Castello di Ama
La Rose de Manincor 2011 – Manincor
Chiaretto del Garda D.O.C. 2011 – Olivini
Bardolino ‘Chiaretto’ 2010 – Gianni Piccoli

Weisswein
Vitovska 2013 – Benjamin Zidarich
Verdicchio dei Castelli di Jesi 2014 Classico Superiore – Pievalta
Roero Arneis Camestri 2015 bianco – Marco Porello
Alta Mora 2014 Etna bianco – Cusumano
Prulke DOC Carso 2012
Palistorti di Valgiano Bianco 2013 IGT – Tenuta di Valgiano
Fontanasanta Nosiola 2014 – Foradori
Fontanasanta Manzoni Bianco 2014 – Foradori
Tongue Pogo 2013 – Zio Porco Wines
Chianta Sicilia 2011 bianco – Vini Biondi
Roero Arneis Ave DOCG 2012 – Cascina Luisin
Porseo 2013 – Flying white pig – Zio Porco Wines
Podere Còncori Bianco 2012 – Podere Còncori
Ballarino 2010 – Valdonica
Mersino 2010 – Valdonica
Custoza 2012 bianco – Corte Gardoni
Outis Etna Bianco 2009 – Vini Biondi
Lugana DOC ‘Demesse Vecchie’ 2008 – Olivini
Moscato ‘Giallo’ 2011 – Manincor
Lugana DOC ‘Olivini’ 2011 – Famiglia Olivini
‘Lieben Aich’ Sauvignon 2009 – Manincor
RAMI 2010 IGT – Azienda Agricola COS
Pithos bianco 2010 IGT – Azienda Agricola COS
Sauvignon ‘Lieben Aich’ 2010 – Manincor
Pinot Bianco ‘Eichhorn’ 2010 – Manincor
‘Sophie’ Chardonnay V.S. 2010 – Manincor
Réserve della Contessa 2010 – Manincor

Schaumwein
Vecchie Viti 2014 Ruggeri Prosecco – Ruggeri & Cie
Bellavista ‘Gran Cuvée Pas Operé’ 2006 – Bellavista
‘Rimosso’ Lambrusco di Sorbara DOP – Cantina della Volta
Lambrusco di Modena ‘Spumante’ 2010 – Cantina della Volta
Lambrusco Grasparossa ‘L´acino’ – Corte Manzini
Porcobrut – Zio Porco Wines
Bellavista Cuvée Brut – Bellavista
‘Vecchie Viti’ Prosecco 2010 Spumante Brut – Ruggeri & Cie.
Garda Rosé 2009 – Olivini
Lugana DOC Brut 2008 – Olivini

Süsswein
Condolcezza Vino Bianco Dolce – Olivini
‘Le Petit’ 2010 – Manincor
Dolce Sinfonia ‘Occhio di Pernice’ 2003 – Bindella

Kroatien

Weisswein
Sveti Jakov 2012 Malvasia Istriana – Vesna & Giorgio Clai (HR)

Neuseeland

Weisswein
‘Ata Rangi’ Sauvignon Blanc 2010 – Ata Rangi
Sauvignon Blanc 2010 ‘Marlborough’ – Brancott Estate

Österreich

Rotwein
Pinot Noir Gumpoldskirchen 2013 – Fred Loimer
Lange Ohn 2012 Blaufränkisch – Harrer
Blaufränkisch Leithaberg DAC 2012 – Lichtenberger & Gonzalez
Zweigelt 2013 SAND 1 – Zöhrer
Pinot Noir Langenlois 2013 – Fred Loimer
Basic 2013 – Claus Preisinger
Sankt Laurent 2012 Reserve -Trapl
Purbach Blaufränkisch 2013 – Uwe Schiefer
Eichkogel 2011 Burgenland – Andi Kollwentz
Dürrau 2011 – Weninger
Kalkofen 2012 – Weninger
Salvatore 2011 – Die Winzerei
Kékfrankos ‘Steiner’ 2011 – Weninger
Kirchholz 2012 Alte Reben – Weninger
Raga 2009 – Weninger
Kékfrankos 2012 Balf – Weninger
Blaufränkisch Reihburg 2011 – Uwe Schiefer
Blaufränkisch Szapary 2012 – Uwe Schiefer
Pinot Noir 2011 – Uwe Schiefer
Merlot ‘m’ 2012 – Uwe Schiefer
Blaufränkisch vom Opok 2009 – Tauss
Cuvée Urban 2007 – Tauss
c uwe 2012 – Uwe Schiefer
Königsberg 2012 Alte Weingärten – Uwe Schiefer
Zweigelt ‘Ebenthaler Lagen’ 2012 – Herbert Zillinger
Eisenberg 2012 – Uwe Schiefer
Blaufränkisch ‘Burgenland’ 2012 – Uwe Schiefer
Sankt Laurent ‘Zagersdorf’ 2008 – Rosi Schuster
Atanasius 2010 – Gut Oggau
Graf Zweigelt 2007 – Muster
Rotwein 2008 – Muster
Buchertberg Rot 2012 – Herrenhof Lamprecht
Pinot Noir 2012 – Herrenhof Lamprecht
panAroma No.41 Pinot Noir 2009 – Thomas Lehner
Zweigelt No.2 – Thomas Lehner
panAroma No.19 Blaufränkisch Schiefer 2009 – Thomas Lehner
panAroma No.23 Zweigelt 2009 – Thomas Lehner
panAroma No.21 Merlot 2009 – Thomas Lehner
Heideboden Rot 2011 No.1 – Thomas Lehner
Pinot Noir ‘Langenlois’ 2011 – Fred Loimer
An der Südbahn 2010 – Weingut Schellmann
Schaller vom See rot 2012 – Schaller vom See
Tannenberg 2009 – Anita & Hans NIttnaus
Comondor 2009 – Anita & Hans Nittnaus
Heideboden rot 2011 – Anita & Hans Nittnaus
Heideboden rot 2011 – Anita & Hans Nittnaus
Schwarz 1 Blauer Wildbacher 2007 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier
Pannobile 2010 – Anita & Hans Nittnaus
Burgenland 2011 Cuvée – Anita & Hans Nittnaus
Leithaberg DAC 2009 Blaufränkisch – Anita & Hans Nittnaus
Kalk & Schiefer 2010 Blaufränkisch – Anita & Hans Nittnaus
Blaufränkisch ‘Hohenegg’ 2007 – Weingut Tauss
Blaufränkisch CARNUNTUM 2009 – Muhr – van der Niepoort
Blaufränkisch ‘Reihburg’ 2009 – Uwe Schiefer
Blaufränkisch ‘Eisenberg’ 2010 – Uwe Schiefer
Merlot ‘m’ 2008 – Uwe Schiefer
Blaufränkisch ‘Szapary’ 2009 – Uwe Schiefer
Merlot ‘m’ 2009 – Uwe Schiefer
‘Florian’ Cuvée 2009 – Weingut Draxler
‘Preiner Berg’ 2008 – Weingut Draxler
Blaufränkisch 2010 Qualitätswein – Uwe Schiefer
Blaufränkisch ‘Neckenmarkt’ 2009 DAC Mittelburgenland – Weingut Draxler
Primus 2010 – Weingut Draxler
Syrah 2009 – Weingut Weinhäusel
Blaufränkisch ‘Altes Weingebirge’ 2009 – Weingut Draxler
Blaufränkisch ‘Haschendorf’ 2009 – Weingut Draxler
Merlot 2009 – Weingut Weinhäusel
Blaufränkisch ‘Eisenberg’ 2009 – Uwe Schiefer
Zweigelt 2010 – Weingut Weinhäusel
Zweigelt 2009 – Weingut Weinhäusel
Blaufränkisch 2009 ‘Mittelburgenland DAC’ – Weingut Weinhäusel
Blaufränkisch 2010 – Weingut Weinhäusel
Blaufränkisch ‘Klassik’ Mittelburgenland DAC 2009 – Weingut Gager

Weisswein
Numen Fumé 2015 Sauvignon Blanc – Johannes Zillinger
Fucking Terro(i)r 2015 Grüner Veltliner – Zöller
Revolution White Solera – Johannes Zillinger
Frühroter Veltliner Una 2015 – Uibel
Leithaberg Weiss DAC 2010 – Die Winzerei
Ried Froschau 2013 Traminer – Harrer
Gärtling 2015 Müller-Thurgau – Zöller
Welschriesling 2014 – Heinz Velich
Gumpoldskirchener Himmelfahrt 2015 – Jutta Ambrositsch
Edelgraben 2013 Weissburgunder – Claus Preisinger
Glockenturm 2015 Mukenthal – Jutta Ambrositsch
Grüner Veltliner 2006 AL – Fred Loimer
Grüner Veltliner Spiegel 2014 Erste Lage – Fred Loimer
Strasser Weinberge 2014 Grüner Veltliner – Martin & Anna Arndorfer
Eckart Witzigmann – Mein Grüner Veltliner 2015 – Türk
Perdix – Kloster am Spitz
FOUR 2012 Grüner Veltliner – Laurenz V
Eichelberg Zöbing 2003 Alte Reben – Fred Loimer
Riesling Steinmassl 2014 Kamptal DAC – Fred Loimer
Charming 2014 Kamptal DAC Reserve – Laurenz V
FRIENDLY 2014 Grüner Veltliner – Laurenz V
Singing 2014 Grüner Veltliner – Laurenz V
333 Grüner Veltliner 2011 – Türk
Löss 2013 Grüner Veltliner – Zuschmann-Schöfmann
End des Berges 2014 Grüner Veltliner – Uibel
Kollmitz 2013 Pinot Blanc Smaragd – Machherndl
Waldacker 2013 – Schönberger
Thurnerberg 2014 Erste Lage – Türk
Riesling Kollmütz 2014 Reserve – Machherndl
Ruländer AL 2006 – Fred Loimer
Seeberg 2014 Riesling Kamptal DAC – Fred Loimer
Brünnerstrassler 2014 – Zuschmann-Schöfmann
Morillon Hochegg 2013 – Schauer
Riesling Grillenparz 2013 Erste Lage – Stadt Krems
Riesling Gaisriegl 2013 Alte Reben – Schauer
Riesling Silberbichl 2013 Erste Lage – Stift Göttweig
Grüner Veltliner Dorflagen 2014 – Groiss
Chardonnay Fehlmühl 2013 – Kirchknopf
Muschelkalk 2014 Grüner Veltliner – Zuschmann-Schöfmann
Grüner Veltliner Alte Weingärten 2013 – Diwald
Göttweiger Berg 2014 Riesling Kremstal DAC – Stift Göttweig
Grüner Veltliner Stein 2014 Kremstal DAC Reserve – Stadt Krems
Weinzierlberg 2014 Grüner Veltliner – Stadt Krems
Ried Klaus 2014 Federspiel – Jamek
Grüner Veltliner Sauberg Tradition 2013 – Groiss
Sauvignon Blanc Gaisriegl Alte Reben 2013 – Schauer
Gemischter Satz Dorflagen 2014 – Groiss
Grüner Veltliner ‘Gottschelle’ Kremstal Reserve – Stift Göttweig
Satellit 2014 – Jutta Ambrositsch
Riesling Steingraben 2014 Kremstal DAC Reserve – Josef Bründlmayer
Chardonnay Leithaberg DAC 2013 – Kirchknopf
Roter Veltliner 2013 Von den Terrassen 1979 – Martin & Anna Arndorfer
Loiserberg 2013 Grüner Veltliner Kamptal Reserve – Jurtschitsch
Leidenschaft 2012 Grüner Veltliner – Martin & Anna Arndorfer
Weissburgunder 2013 Grosse Reserve – Josef Bründlmayer
Riesling 2013 Alte Reben – Elisabeth Rücker
Morillon Steinbach 2013 Erste STK-Lage® – Lackner-Tinnacher
3 Lagen 2014 Grüner Veltliner – Elisabeth Rücker
Moosburgerin 2014 Riesling Kremstal DAC Reserve – Josef Bründlmayer
Kamptal DAC 2014 Grüner Veltliner – Fred Loimer
Purbach Grüner Veltliner 2013 – Uwe Schiefer
Gemischter Satz DAC Nussberg 2013 – Wieninger
Grüner Veltliner 2014 SAND 1 – Toni Zöhrer
Moosburgerin 2014 Kremstal – Josef Bründlmayer
Leithaberg DAC 2012 Chardonnay/Weissburgunder – Kirchknopf
Lenz 2014 – Fred Loimer
Lois 2014 – Fred Loimer
Forbidden 2013 Grüner Veltliner – LAURENZ V
Chardonnay von den Rieden 2013 – Kollwentz
FRIENDLY Grüner Veltliner 2013 – LAURENZ V
Riesling Pfaffenberg 2013 – Pichler-Krutzler
SUNNY 2013 Grüner Veltliner – LAURENZ V
Radikal 2013 – Herbert Zillinger
Grüner Veltliner SINGING 2013 – LAURENZ V
Grüner Veltliner Vogelsang 2013 – Herbert Zillinger
Schützner Stein 2012 (Orange) – Die Winzerei
Riesling Zöbing 2013 – Hirsch
Charming 2013 – LAURENZ V
Profund 2013 – Herbert Zillinger
Silver Bullet 2013 – LAURENZ V
Hochsteinriegl 2013 Sauvignon Blanc – Wohlmuth
Gelber Muskateller Steinriegel Privat 2011 – Wohlmuth
FOUR 2011 – LAURENZ V
Riesling Edelschuh 2013 – Wohlmuth
Chardonnay Edelschuh 2009 – Wohlmuth
Darscho 2011 Chardonnay – Heinz Velich
Profund 2012 Traminer – Herbert Zillinger
Steinriegl 2013 Sauvignon Blanc – Wohlmuth
Gola Privat 2012 Pinot Gris – Wohlmuth
Weisser Burgunder 2012 – Herrenhof
Welschriesling 2013 – Schmelzer
Vogelsang 2013 Lagenselektion – Herbert Zillinger
In Haiden 2013 Lagenselektion – Herbert Zillinger
Lysegrön No.1 Pinot Blanc 2012 – Strohmeier
Roter Traminer -H- 2009 – Tauss
Sauvignon Blanc -H- 2008 – Tauss
Schlicht und ergreifend ‘orange’ 2013 – Schmelzer
Frühroter Veltliner 2012 – Schmelzer
Morillon 2013 – Herrenhof Lamprecht
Welschriesling 2013 ‘Leicht & Fruchtig’ – Herbert Zillinger
Grüner Veltliner ‘Leicht & Fruchtig’ 2013 – Herbert Zillinger
Grauburgunder -H- 2011 – Weingut Tauss
Weisser Burgunder 2013 – Herrenhof Lamprecht
‘Käferberg’ 2012 Grüner Veltliner – Fred Loimer
Riesling ‘Heiligenstein’ 2012 – Fred Loimer
‘Ebenthaler Lagen’ 2013 Grüner Veltliner – Herbert Zillinger
Welschriesling 2013 – Herrenhof Lamprecht
Furmint 2013 – Herrenhof Lamprecht
ACHTUNG! Gemischter Satz 2011 – Fred Loimer
Traminer ‘Alte Reben’ 2011 – Fred Loimer
Radikal 2012 – Herbert Zillinger
Grüner Veltliner ‘Weintalried’ 2013 (Fassprobe) – Herbert Zillinger
Hausmarke 2010 Moric – Moric
‘Ried Schön’ 2010 – Martin Muthenthaler
Muskateller 2013 – Fred Loimer
Am Manhartsberg 2012 – Fred Loimer
Chardonnay ‘Ebenthaler Lagen’ 2013 – Herbert Zillinger
Gräfin 2011 – Muster
Lois 2013 – Fred Loimer
Lenz 2013 – Fred Loimer
Sauvignon Blanc Moarfeitl 2011 – Neumeister
Sauvignon Blanc Klausen 2012 – Neumeister
Gelber Muskateller vom Opok 2010 – Muster
Weissburgunder Klausen 2012 – Neumeister
Grauburgunder Saziani 2011 – Neumeister
Sauvignon Blanc ‘Steirische Klassik’ 2012 – Neumeister
Roter Traminer Steintal 2012 – Neumeister
Morillon ‘Steirische Klassik’ 2012 – Neumeister
Buchertberg Weiss // 2012 – Herrenhof Lamprecht
Georgium Pinot vom Längsee 2010 – Georgium
Gemischter Satz 2011 Rosi Schuster – Rosi Schuster
Neuburger 2011 Nikolaihof – Nikolaihof
‘Flamberg’ Gelber Muskateller 2012 – Harkamp
Riesling ‘Steinmassl’ 2011 Erste Lage – Fred Loimer
Grüner Veltliner ‘Spiegel’ 2011 Erste Lage – Fred Loimer
Sauvignon Blanc 2010 OPOK – Weingut Tauss
Blaue Libelle 2010 Sauvignon Blanc – Andreas Tscheppe
Gumpold Reserve 2010 – Schellmann
In Gumpoldskirchen 2011 – Schellmann
Burgunder vom Löss 2012 – Weingut Kolkmann
Schaller vom See weiss 2012 – Schaller vom See
Amphorenwein 2009 (Orange Wine) – Weingut Werlitsch
Riesling ‘Kamptal’ DAC 2012 – Fred Loimer
Grüner Veltliner ‘Kamptal’ DAC 2012 – Fred Loimer
Chardonnay ‘Hohenegg’ 2008 – Weingut Tauss
Sgaminegg 2007 – Sepp & Maria Muster
Heideboden ‘Pinot Blanc’ 2012 – Anita & Hans Nittnaus
Grüner Veltliner ‘Vom Löss’ 2011 – Wein & Sektkellerei Kirchmayr
‘Salamander’ 2010 Chardonnay – Andreas Tscheppe
Riesling ‘Bruck’ 2010 – Peter Veyder-Malberg
Ex Vero III 2006 – Weingut Werlitsch
Erde 2010 – Sepp & Maria Muster
Goldmuskateller ‘Fassprobe’ 2010 – Weingut Andreas Tscheppe
Wein der Stille 2009 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier
Ex Vero II 2006 – Weingut Werlitsch
Graf Morillon 2008 – Sepp & Maria Muster
Roter Traminer ‘Hohenegg’ 2007 – Weingut Tauss
Sauvignon ‘Grüne Libelle’ 2010 – Andreas Tscheppe
Orange 1 Jahrgang 2008 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier
Forbidden Grüner 2011 – LAURENZ V
Sauvignon vom Opok 2008 – Sepp & Maria Muster
Ex Vero I 2006 – Weingut Werlitsch
‘Charming’ Grüner Veltliner 2011 Kamptal Reserve – LAURENZ V
‘Silver Bullet’ Grüner 2011 – LAURENZ V
Grüner ‘FOREVER’ 2011 – LAURENZ V
FRIENDLY Grüner Veltliner 2011 – LAURENZ V
‘SINGING’ Grüner Veltliner 2011 – LAURENZ V
‘SUNNY’ Grüner Veltliner 2011 – LAURENZ V
weisser schiefer ‘m’ 2007 – Uwe Schiefer
‘Steiner Hund’ Riesling 2006 – Andreas Kirchmayr
Weisser Schiefer ‘s’ 2008 – Uwe Schiefer
‘In Gumpoldskirchen’ 2009 – Schellmann
Weisser Schiefer 2010 – Uwe Schiefer
Grüner Veltliner ‘Kremstal Classic’ 2010 – Petra Unger

Roséwein
Rosé SAND1 2014 – Toni Zöhrer
Rosé vom Zweigelt & Pinot Noir 2014 – Fred Loimer
Roter Muskateller 2013 Kloster am Spitz – Kloster am Spitz
Rosé vom Zweigelt & Pinot Noir 2013 – Fred Loimer
Rosé Burgenland ‘Wine and roses ain’t quite over’ – Uwe Schiefer
Spring Break 2013 Rosé – Herbert Zillinger
Rosé Heideboden 2012 No.3 – Thomas Lehner
Schilcher 2011 – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier

Süsswein/Likörwein
Vindemia No.10 – Kloster am Spitz
Beerenauslese ‘Seewinkel’ 2008 – Weingut Velich
TBA Chardonnay ‘Lüss’ 2007 – Angerhof Tschida
Zweigelt ‘Schilfwein’ 2011 – Angerhof Tschida
Eiswein ‘Gelber Muskateller’ 2010 – Angerhof Tschida

Schaumwein
Cabernet Sauvignon 2012 Rosé Brut Nature – Türk
Grüner Veltliner Brut Nature 2012 – Zuschmann-Schöfmann
Sekt Brut Rosé – Fred Loimer
Sekt Extra Brut – Fred Loimer
Rosé Sekt Brut – Kloster am Spitz
Strohmeier Sekt Rosé – Wein & Sektmanufaktur Strohmeier
Winzersekt ROSÉ 2011 Blaufränkisch – Weingut Tauss
Blaufränkischsekt 2011 – Uwe Schiefer
Indiskret – Herbert Zillinger

Portugal

Rotwein
Poeira 2009 – Poeira
a href=”http://weinsegler.at/verkostet/meruge-2008.htm”>Meruge 2008 – Lavradores de Feitoria
Pó de Poeira Douro tinto 2010 – Poeira
‘Passagem’ Douro tinto 2006 – Jorge Moreira & Sophia Bergqvist
‘douROSA’ Douro tinto 2009 – Quinta de la Rosa

Weisswein
La Rosa Reserva branco 2015 – Quinta de la Rosa
Muros de Melgaco 2012 – Anselmo Mendes
Vinho Verde ‘Loureiro’ 2011 – Anselmo Mendes
Três Bagos 2011 – Lavradores de Feitoria
Pó de Poeira Branco 2010 – Poeira

Roséwein
‘douROSA’ Douro rosé 2010 – Quinta de la Rosa

Schweiz

Rotwein
Diolinoir 2011 AOC – Madeleine Gay
Humagne Rouge 2009 Collection Chandra Kurt – Madeleine Gay

Weisswein
Féchy 2012 La Côte Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle
Epesses 2012 Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle
Yvorne 2011 Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle
Luins 2012 Grand Cru – Chandra Kurt by Bolle
Amigne du Valais AOC 2011 – Madeleine Gay
HEIDA 2010 – Die Perle der Alpinweine – Madeleine Gay
Humagne Blanche 2009 – Madeleine Gay
HEIDA ‘perle des vins alpins’ 2009 – Madeleine Gay

Spanien & Baskenland

Rotwein
Quite 2014 – Veronica Ortega
Valdeorras 2014 – Joaquin Rebolledo
Propiedad 2011 Rioja tinto – Alvaro Palacios
Arretxea Irouléguy ‘Cuvée Tradition’ 2010 – Domaine Arretxea
Abril de Azul y Garanza 2012 – Azul y Garanza
Viña Tondonia ‘Cosecha’ de 1991 Gran Reserva – Lopez de Heredia
Viña Pedrosa ‘Reserva’ 2007 – Bodegas Hnos. Pérez Pascuas
Mencia ‘Século’ Cepas Viejas 2011 – Viños de Arganza
Pagos del Moncayo 2010 ‘Garnacha & Syrah’ – Pagos del Moncayo
‘La Navilla’ 2007 Viña Pedrosa – Bodegas Hnos. Pérez Pascuas
Viña Pedrosa ‘Crianza’ 2008 Ribera del Duero – Bodegas Hnos. Pérez Pascuas
Muret Azul tinto 2008 – Bodega Vinae Mureri

Weisswein
Getariako Txakolina Adur 2016 – Barrero y Gomez
Placet Valtomelloso 2013 – Alvaro Palacios
Rioja ‘Viña Tondonia’ Gran Reserva Blanco 1991 – Lopez de Heredia
Irouleguy ‘Hegoxuri’ Blanc 2012 – Domaine Arretxea
Viura de Azul y Garanza 2012 – Bodega Azul y Garanza
Rueda ‘La Caprichosa’ 2010 – Palacio de Bornos
‘A Coroa’ 2011 Godello – Adega A Coroa
Getariako Txakolina ‘Adur’ 2011 – Barrero y Gomez (Baskenland)

Schaumwein
Cava Funambul Brut Nature – Azul y Garanza

Süsswein
Don PX Convencional 2012 – Bodega Toro de Albalá

Ungarn

Tokaji “Egy kis edes Furmint” 2012 – Barta Winery
Villanyi Kékfrankos Nagytótfalu 2012 – Hummel
Lindenblättriger 2015 Hárslevelü Villanyi – Hummel

USA

Rotwein
Dry Creek Valley 2014 – Duxoup Wine Works
Las Colinas 2012 – Radio-Coteau
Pinot Noir San Andreas Fault 2012 – Hirsch Vineyards
Zinfandel ‘Old Vine’ 2011 Bedrock – Bedrock Wine Co.
Pinot Noir 2009 Au Bon Climat – Au Bon Climat
‘Nalle’ Zinfandel Dry Creek Valley 2009 – Nalle Winery
Quivira ‘Dry Creek Valley’ Zinfandel 2009 – Quivira Vineyards & Winery
‘ZaZin’ Zinfandel Lodi 2009 – Tierra Divina Vineyards
‘Chiles Canyon Vineyards’ 2008 – Green & Red Vineyard
Reds 2009 – Tierra Divina Vineyards

Süsswein
Nuits Blanches au Bouge 2011 – Au Bon Climat
Ca’ Togni 2006 Black Hamburg – Philip Togni
Orange Muscat ‘Essensia’ 2010 – Andrew Quady